Самара, 24.08.2022, 21:08

Развод после 10 лет брака - можно ли добиться раздела имущества и квартиры, которую украсила своим ремонтом?

Вопрос №19658270 из г. Самара
опубликован 24.08.2022, 21:08
Прожила с мужем 10 лет в официальном браке и вынуждена была уйти на съёмную квартиру. Проживая с мужем я сделала ремонт в квартире, хотя не была в ней прописана. Могу ли я после развода подать на раздел имущества и квартиры.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер

Да,вы можете подать иск о взыскании половины средств потраченных вами (супругами) на эти неотделимые улучшения. Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.Вам нужно хотя бы предварительно оценить (для подачи), а в суде просить назначить экспертизу на основании ст.79 ГПК РФ.

24.08.2022, 21:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А квартиру в браке купили?

С уважением.

24.08.2022, 21:11

Здравствуйте! Можно претендовать, только нужно доказать понесенные расходы на ремонт.

25.08.2022, 13:56

Нет квартиру купили не в браке.

24.08.2022, 21:17

Если у вас есть чеки, договоры и другие доказательства произведенного ремонта, то вы можете обратиться с иском в суд и взыскать 50% его стоимости.

24.08.2022, 21:20

А это чеки 10 летней давности, а сейчас будут считать с той суммы или пересчет на стоимость сколько сейчас стоит работа?

26.08.2022, 12:58

И квартира была куплена не в браке, а приватизировал её муж в браке, но я не участвовала в приватизации и не была там прописана. Мне положена по закону какая то часть после развода.

26.08.2022, 13:01

Здравствуйте. В данном случае не положено. Квартира это не совместное имущество супругов.

26.08.2022, 13:02

Нет, вам ничего не положено. Это имущество полученное посредством безвозмездной сделки - бесплатно и оно не является имуществом супругов.

26.08.2022, 13:32

Нет, так как это не покупка.

И затраты не взыскать, так как квартира не была в собственности бу мужа..

26.08.2022, 14:35