Что будет если долг превысел 500 000
Если у вас долги не просуженные, то далее вас ждут иски от кредиторов, затем, когда решения вступят в силу и кредиторами будут получены исполнительные листы, они будут предъявлены приставам на исполнение. В этом случае, с вашего дохода (если есть официальный источник дохода) будут производиться удержания до 50 %.
В МФЦ принимают заявление, если есть закрытые производства по п.4 ч.1 ст.46 ФЗ «Об исполнительном производстве». Также в заявлении о банкротстве не должна быть задолженность больше 500 т.р., если какие-то кредиторы в заявлении не указаны, то перед ними остается задолженность.
Что касается банкротства через Арбитражный суд, то так как у вас задолженность больше 500 т.р., то вам нужно рассмотреть именно этот вариант, по оплате услуг существует рассрочка.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Оформить банкротство через МФЦ может гражданин, у которого общий размер долгов составляет от 50 000 до 500 000 рублей. Если сумма больше, банкротство можно оформить только в судебном порядке.
Помимо сказанного, необходимо также оконченное исполнительное производство Актом о невозможности взыскания. По сумме пока не подходите, но принимается законопроект увеливающий эту сумму для банкротства в мфц.