Ханты-Мансийск, 25.08.2022, 01:31

Я отучился в автошколе но на права ещо не здал что будет если меня остановят дпс на моей машине и какое накозание мне.

Вопрос №19658678 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 25.08.2022, 01:31
Я отучился в автошколе но на права ещо не здал что будет если меня остановят дпс на моей машине и какое накозание мне.
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно это нарушение. Окончание обучения в автошколе еще не означает, что Вы имеете право управления ТС.

25.08.2022, 01:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Штраф за вождение без прав — от 500 до 30 тысяч рублей

Конкретное наказание назначает суд. Размер штрафа зависит от причины, по которой человек без прав сел за руль: если есть водительское удостоверение, но человек забыл его дома — грозит предупреждение или штраф в размере 500 рублей; если человека лишили прав и он сел за руль — штраф 30 тысяч рублей или административный арест до 15 суток или обязательные работы на срок 100–200 часов; нет водительского удостоверения в принципе или истёк срок его действия — штраф от 5 до 15 тысяч рублей. Исключение составляет учебная езда — она не штрафуется.

25.08.2022, 01:33

Машину на штрафстоянку отвезут прежде всего.

25.08.2022, 03:47

Машину на штрафстоянку отвезут прежде всего и штраф будет.

25.08.2022, 03:48

За управление автомобилем без водительского удостоверения полагается штраф, а в некоторых случаях — арест или обязательные работы.

Часть 1 статьи 12.7 КоАП РФ, управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

... До кучи, арест транспортного средства на спец. Стоянку.

Решай сам, надо ли тебе это?!

25.08.2022, 09:23

Так если я предьявлю документы об завершении обучения автошколы инспекторам это не как не повлияет на штраф, всеравно будет как вождение без прав?

25.08.2022, 01:40

Да, нарушение тоже - ч.1 ст. 12.7 КоАП РФ.

25.08.2022, 09:24

А я могу преобрести автомобиль, оформить его на себя плучить намера и оформить страховку без водительского удаставирения?

25.08.2022, 01:48

Купить можно и номера получить то же, а страховку нет.

25.08.2022, 01:53

Купить и зарегистрировать в ГИБДД - не проблема, это регистрация права собственности на автомобиль.

В полисе ОСАГО указываются водительские удостоверения лиц, допущенных к управлению ТС, т.о. страховку по ОСАГО получит на себя, не имея водительского удостоверения, не получится.

25.08.2022, 09:28