Авария с пешеходом - что делать и как действовать?
Ну как бы лучше поинтересоваться здоровьем пострадавшего и предложить ему какую-либо помощь. Если будет часть 1 или 2 статьи 12.25 КоАП РФ то могут и права управления лишить в суде, особенно если потерпевший будет на этом настаивать особенно, когда денег не получит и извинений от виновника ДТП. В общем общение с пострадавшей и её супругом только под аудиозапись равно как и с ментом, который будет проводить административное расследование. Очень много нюансов по проведению административного расследования по факту ДТП с пострадавшим и в двух словах не расскажешь. Вам лучше получить персональную консультацию у юриста, специализирующегося на подобной тематике. Как-то, так. Выбор только за вами.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
На какое решение суда это должно повлиять? Если в отношении вас был составлен протокол по ст.12.24 КоАП РФ, то может повлиять на наказание. Если же нет протокола, то и влиять не на что.
Судя по вашему рассказу, вашей вины в даннгом происшествии нет, т.к. вы не имели возможности предотвратить наезд. Разумеется, исходим из того, что ПДД РФ вы не нарушали.
Суд при назначении наказания вправе признать смягчающими наказание и другие обстоятельства, не упомянутые в законе. Они могут относиться к обстановке или причинам совершения преступления, к личности виновного, его семейному положению, его прошлым заслугам и т.д. Обстоятельства, в юридическом понятии являющиеся смягчающими, – это те реальные факты и состояние человека, совершившего преступление, которые:
либо с положительной стороны дают характеристику человеку как личности
либо уменьшают степень опасности, которую виновный в совершении преступления представляет для общества. Свяжитесь с пострадавшей, постарайтесь урегулировать негатив, дешевле выйдет и успокоитесь, смысл усложнять для самого себя ситуацию.
Если у вас есть контактные данные пострадавшей, можете связаться с нею и выразить сожаление и уточнить, чем вы можете помочь? Диалог лучше фиксировать на диктофон (эта запись может пригодиться). Какое наказание вам может грозить - сказать сложно, пока не будет результатов медэкспертизы о степени вреда здоровью пострадавшей. В любом случае, ваши попытки примириться и загладить свою вину (сочувствие, предложение помощи), будут учтены судом (если вы докажете эти факты). Но, это не значит, что нужно исполнять все прихоти другой стороны. Случаются и "подставы", с целью получения материальной выгоды. Тут будут учитываться и обстоятельства, перечисленные в ст. 1083 ГК РФ. И, как бы это банально не звучало, ищите хорошего (не бесплатного по звонку) адвоката. Свобода дорого стоит, если ситуация плачевна.
Могут усмотреть нарушение п.10.1 правил не обеспечение безопасной скорости.
Если у них остались ваши номера авто и заявят, то могут усмотреть оставление места ДТП.
В целом в обстоятельствах нужно разбираться. В некоторых случаях можно быть в отказе.