Могу ли я обратиться в суд, если ситуация такая: работала 1,5 года на фирму не официально (соглашение на словах) ушла из фирмы
если в расписке указан срок выплаты ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ, то у Вас три месяца на обращение в суд с иском. Шансы на мой взгляд хорошие при тщательной подготовке к процессу.
Обращайтесь очно к юристу.
чтобы ответить на вопрос нужно видеть расписку. Советую обратиться очно к юристу в Вашем городе.
Наталья, Вы имеете право на обращение в суд по двум вариантам на выбор:
1.Взыскать денежные средства по расписке (необходимо ознакомиться с текстом расписки)
2.Признать Ваши отношения с работодателем трудовыми со всеми вытекающими последствиями. (срок обращения по вопросу незаконного увольнения - один месяц, возврат не выплаченной заработной платы - три месяца).
Все шансы есть, но перед началом действий рекомендую очное обращение к практикующему юристу. В случае необходимости, специалисты нашей организации с радостью Вам помогут.
Добрый день Наталья, если есть расписка можно взыскать долг в судебном порядке. Срок исковой давности по таким вопросам 3 года, однако там есть ряд тонкостей по его применению (от какого момента считать). При просрочке возврата долга в общем случае можно также взыскать %% за пользование чужими денежными средствами согласно ст. 395 ГК РФ.
Для того чтобы ответить на ваш вопрос конкретно и дать вам нужную рекомендацию, надо как минимум знать содержание расписки. Как она сформулирована? В ней сказано, что это долг по заработной плате или просто обязательство погасить задолженность без указания на ее природу?
Как давно вы ушли из фирмы? Есть ли у вас свидетели, которые могли бы подтвердить факт вашей работы?
Ну и ряд других вопросов.
Если хотите, пишите на почту votamolas@mail.ru - помогу вам решить проблему.