Санкт-Петербург, 25.08.2022, 05:12

Конфликт с юристом - запрос налога от деятельности, отказ от дальнейшего сотрудничества и скидка на ведение дела

Вопрос №19658806 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.08.2022, 05:12
Произошёл конфликт с юристом, в момент подписания договора где я запросила договор с печатью и чеком, мне было сказано, что я должна оплатить буду налог 13% от суммы, т. Е. От его деятельности, либо просто расписка без свидетелей в получении денежных средств от меня за представления меня уже в суде, нормальная ли это практика, я также отказалась от дальнейшего сотрудничества, в реестре юриста также не нашла, есть просто организация на его имя, при этом было сказано что мне чуть ли не 50%сделана скидка за ведение дела. Шарлатан юрист или это нормальное явление что юристы запрашивают оплату их же налога от деятельности для того чтобы получить договор со штампом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. Это ненормальная практика. Вы вправе получить договор, чек, подтверждающий оплату по договору. Юрист должен сам платить свои налоги, а не перекладывать на Вас свои обязанности.

25.08.2022, 05:19
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Доброго времени суток. Если вы обратились к нотариусу, то вам необходимо в реестре проверить есть ли вообще такой нотариус, это же касается и адвоката. В вашем случае, это скорее всего аферист, т.к. ни один юрист не изучив внимательно документ, вам не будет озвучивать сумму за свои услуги, и тем более ещё и проценты называя. Ни о каких налогах на представительство в суде и речь не должна идти, юрист вам должен сказать сразу, что его представительство вас в суде будет стоит столько то, составление иска только-то

Для начала, вам необходимо было заключать договор и вас должны были проинформировать, какие ставки у данного юриста по определенным вопросам, можно ли оплату его услуг производить в рассрочку?!

25.08.2022, 05:22

Налогоплательщиком в данном случае выступает юрист, как выгодополучатель. Поэтому оплачивать за него налог Вы не должны. Получение денежных средств также должно фиксироваться документально - квитанцией к ПКО, БСО или кассовым чеком (кроме адвоката - для него достаточно выписать квитанцию к ПКО). Насчет "шарлатана" не знаю, но описанный Вами вариант действий - незаконный и ненормальный.

25.08.2022, 05:43

Татьяна не стал читать, хватило начала. У меня как у юриста нет никакой печати и она не должна быть. Для заключения договора - соглашения достаточно данных сторон. Налог в сумме 13% в вашем случае не причем. Мой налог это 4% от суммы, но это не есть проблемка клиента. Большая часть вопросов решается по сети и ни разу не было подобных вопросов. Значит искать тоже надо уметь, что бы найти друг друга, как в вашем случае.

Осмелюсь заметить, это не юристы шарлатаны, это заказчики, как бы по ласковей выразиться... Потом отпишусь:)

25.08.2022, 06:51
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Когда обращаетесь к юристу или приходите в офис, всегда интересуйтесь где учился этот специалист, и отзывы о нем.. И конечно же налог каждый должен сам оплачивать, а не его клиент. Обязанность клиента оплатить за оказанную услугу, если же юрист некачественно проконсультировал, то вы должны с него требовать неустойку, а не он.

25.08.2022, 08:19

Татьяна вы общайтесь со своими, обращайтесь к нашим, сравнивайте онлайн расценки и будет вам радость. :)

25.08.2022, 08:29
Оценка автора вопроса:
Не вникает в суть.

Здравствуйте! Конечно, это бред. Уплата налога не обязанность клиента. Ясное дело, все юристы в цену закладывает и риски, и затраты, и рентабельность, но вот так вот вываливать всю информацию-глупость.

25.08.2022, 08:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Как и обещал, бредни оно везде бредни. "Метка" www.9111.ru

25.08.2022, 18:29

Надо было читать именно до конца и вникнуть в суть, конкретно заранее узнавала у юриста чтобы был договор и чек, да все есть, но когда пришло время подписания и я упоминула про чек и договор с печатью, мне сказал что я должна тогда уплатить его налог 13 проц от суммы иска, так как он не работает так и не собирается вешать на себя же свой налог, это тоже самое по сути что я устроилась на работу и буду платить свой налог а не работадателя, юрист увидев моё возмущение сразу начал мне говорить что он мне ещё скидку сделал 50 проц по делу, на моё же возмущение какая скидка, если усто перед встречей и уже платной консультацией озвучена была одна цена, далее при составлении претензий и после иска цена вдруг вырастает так как ездить надо чуть дальше как оказалось, в общем я рада что отказалась от его услуг.

25.08.2022, 08:12

Правильно отказались, раз уже сразу ВАс обманывать стал.

ПРи договоре обязан выдать Вашу копию договора и документ об оплате..

Требовать при этом и за это 13% незаконно.

Это законно, когда он говорит, что цена такая-то и 13% плюсом..., например..

25.08.2022, 08:42