Екатеринбург, 25.08.2022, 07:31

Работодатель источал зарплату через суд, хотя трудового договора не было - есть ли возможность подать претензии на обман и неосновательное обогащение?

Вопрос №19658970 из г. Екатеринбург
опубликован 25.08.2022, 07:31
Работодатель истребовал через суд мою зарплату, по ст. Неосновательное обогащение-сказал что впервые меня видит и деньги перевел ошибочно. Трудовой договор ни с кем из нас не составлял. Доказать в тот момент на суде трудовые отношения не смогла, поскольку решения на руках еще не имела (суд по установлению трудовых отношений длился 2 года и решение было принято в мою пользу) Поэтому ввиду длительности судебных разбирательств проиграла аппеляцию. В это время ФССП успел взыскать с меня всю зарплату, которую мне присудили вернуть. В кассацию я уже не могу подать истек срок подачи заявления. Могу ли я подать по той же статье на работодателя, ведь обманув суд он незаконно обогатился за мой счет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Подайте заявление в дело по взысканию неосновательного обогащения по новым обстоятельства, положив в основу ваше решение на которое вы ссылаетесь. Вы могли приостановить разбирательство в этом деле до разбирательства в деле по трудовому праву и всего этого не произошло. Просто не выкупать. Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы. В рамках бесплатной консультации это не предусмотрено. Выбирайте юриста для помощи в сопровождении вашей ситуации.

25.08.2022, 07:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Необходимо возобновить дело по неосновательному обогащению по вновь открывшимся обстоятельствам. У Вас хорошие шансы.

25.08.2022, 09:04
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день, вы вправе обратиться в суд с заявлением по вновь открывшимся обстоятельствам.

25.08.2022, 09:09

Чтобы возобновить производство по делу ввиду появления новых фактов, нужно подать заявление в течение трех месяцев с момента их возникновения в суд, принявший решение. При пропуске срока по уважительной причине его можно восстановить по общим правилам, но не позднее, чем 6 месяцев со дня, когда о новых обстоятельствах стало известно. То, что прошло 2 года не имеет значения, имеет значение когда открылись новые обстоятельства.

25.08.2022, 09:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Я заявляла в суде устное требование о приостановлении разбирательства, суд мое заявление игнорировал. И еще вопрос-прошло уже 2 года, с момента вынесения решения о неосновательном обогащении, суд разве мне не откажет?

25.08.2022, 07:39

Суд обязан принять заявление и рассматривать и новые обстоятельства - срок 3 месяца с даты их узнавания. Я всех иных ваших обстоятельств не знаю.

25.08.2022, 07:40