Могут ли при рассмотрении жалобы в суде в порядке 125 УПК присутствовать простые слушатели?
ЕСли процесс не закрыт то могут присутствовать и простые слушатели.
Здравствуйте!
В соответствии с ч. 2. ст.214 УПК РФ закрытое судебное разбирательство проводится в случаях:
1) разбирательство уголовного дела в суде может привести к разглашению государственной или иной охраняемой федеральным законом тайны;
2) рассматриваются уголовные дела о преступлениях, совершенных лицами, не достигшими возраста шестнадцати лет;
3) рассмотрение уголовных дел о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности и других преступлениях может привести к разглашению сведений об интимных сторонах жизни участников уголовного судопроизводства либо сведений, унижающих их честь и достоинство;
4) этого требуют интересы обеспечения безопасности участников судебного разбирательства, их близких родственников, родственников или близких лиц.
Согласно ч. 3 ст. 125 УПК РФ
жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 241 настоящего Кодекса.
Если ваше дело не подпадает под одну из вышеназванных категорий, то на нем могут присутствовать простые слушатели.