Перевод зарплаты на чужой счет - что говорит Трудовой кодекс РФ и международное право?
Работодатель вправе перечислять заработную плату сотрудника на счета третьих лиц по его заявлению, при условии, что этот пункт прописан в трудовом соглашении (Письмо Роструда от 16.10.2019 N ТЗ/5985-6-1). Так, условие об ином порядке выплаты заработной платы должно быть зафиксировано в дополнительном соглашении к трудовому договору (ч. 2 ст. 57, ст. 72 ТК РФ). . Рассматриваемые действия работодателя не запрещены законодательством, ответственность за них не предусмотрена.
Здравствуйте! Работодатель обязан перечислять зарплату на те реквизиты, что укажет сотрудник. Даже, если это не его счет.
Добрый день, да, можете через письменное заявление работодателю.