Южно-Сахалинск, 25.08.2022, 10:01

Вопрос - можно ли продать долю в квартире, если один из собственников не усыновил несовершеннолетнего ребенка?

Вопрос №19659386 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 25.08.2022, 10:01
У нас с братом в собственности 1/2 доли в квартире у каждого У жены брата несовершеннолетний ребёнок Брат его не усыновлял. Могу ли я продать ему долю в квартире.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уточнение по вопросу №19659386

Я не являюсь близким родственником? Это не противоречит ГК ст 37

25.08.2022, 10:06

А причем здесь ст. 37? Ваш брат недееспособный? Если с братом все нормально, то Ничему не противоречит.

25.08.2022, 10:09

Не поняла - а кто подопечный то?

25.08.2022, 10:18

Добрый день

1.Вы можете продать любому лицу, но с соблюдением норм приоритета по ст.250 ГК РФ

2.Вы сначала делаете нотариальное предложение брату, если он через месяц не заключает сделку, то вы на тех же условиях с любым заключаете.

Если это средства несовершеннолетнего, то его законный представитель заключает сделку и он должен спросить разрешение органов опеки на распоряжение средствами.

25.08.2022, 10:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Можете продать долю второму собственнику или вообще любому лицу (с соблюдением права преимущественной покупки вторым собственником)

25.08.2022, 10:03

Можете. Представителем ребенка будет выступать мать. Договор должен быть нотариально удостоверен.

25.08.2022, 10:03

Уточнение по вопросу №19659386

Я не являюсь близким родственником? Это не противоречит ГК ст 37

25.08.2022, 10:06

А причем здесь ст. 37? Ваш брат недееспособный? Если с братом все нормально, то Ничему не противоречит.

25.08.2022, 10:09

Не поняла - а кто подопечный то?

25.08.2022, 10:18

Добрый день

1.Вы можете продать любому лицу, но с соблюдением норм приоритета по ст.250 ГК РФ

2.Вы сначала делаете нотариальное предложение брату, если он через месяц не заключает сделку, то вы на тех же условиях с любым заключаете.

Если это средства несовершеннолетнего, то его законный представитель заключает сделку и он должен спросить разрешение органов опеки на распоряжение средствами.

25.08.2022, 10:19