Суд разбирал ДТП, произошедшее при обгоне на прерывистой линии в населенном пункте

Произошло ДТП: я двигался в населенном пункте в колонне (2 полосы движения, по одной в каждую сторону). Перед перекрестком и сразу после была сплошная. После окончания сплошной после перекрестка посмотрел в зеркало - никого, встречного транспорта не было, включил левый поворот и начал производить обгон смещаясь влево. При пересечении прерывистой, примерно центральная ось автомобиля, увидел сбоку автомобиль, который пытался обогнать меня. Он съехал на обочину, при торможении вынесло в правый ряд и в левый кювет... мне выписали нарушение п.12.15 ч 4 и направили дело в суд... могу ли я рассчитывать на обоюдную вину? Или на вину того, кто меня обгонял?
Лучший ответ

Здравствуйте. К сожалению, Вы неправильно понимаете принцип рассмотрения протокола по делу об административном правонарушении. Протокол составили НА ВАС. Материал в суд направляют НА ВАС. Суд будет рассматривать только ВАШИ ДЕЙСТВИЯ при ДТП. Поэтому Ваша мысль... могу ли я рассчитывать на обоюдную вину? Или на вину того, кто меня обгонял?...- НЕВЕРНАЯ. Вы не можете рассчитывать в суде на признание полной, или частичной вины другого водителя. Можете НАДЕЯТЬСЯ только на то, что суд не найдёт в Ваших действиях признаков нарушения ПДД, которое Вам вменили сотрудники ГИБДД. Только в этом случае суд может освободить Вас от административной ответственности. Либо возможен второй вариант: Ваш юрист при изучении материалов дела найдёт процессуальные нарушения, допущенные сотрудниками ГИБДД при оформлении материалов дела, и суд отправит материал обратно в ГИБДД для устранения недостатков.

Спасибо за полезный совет!

Это решит судья, если вы предоставите доказательства обоюдной вины. Скорее всего, это могла бы решить трасологическая экспертиза.

Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте Иван

В зависимости от скорости движения того кто вас обгонял, если нарушил скоростной режим п.10.1 ПДД.

Наконец-то все понятно, благодарю!

По словам водителя автомобиля, совершающего обгон меня, скорость была 75-80 км/ч (напомню произошло в населенном пункте)