Суд разбирал ДТП, произошедшее при обгоне на прерывистой линии в населенном пункте
Здравствуйте. К сожалению, Вы неправильно понимаете принцип рассмотрения протокола по делу об административном правонарушении. Протокол составили НА ВАС. Материал в суд направляют НА ВАС. Суд будет рассматривать только ВАШИ ДЕЙСТВИЯ при ДТП. Поэтому Ваша мысль... могу ли я рассчитывать на обоюдную вину? Или на вину того, кто меня обгонял?...- НЕВЕРНАЯ. Вы не можете рассчитывать в суде на признание полной, или частичной вины другого водителя. Можете НАДЕЯТЬСЯ только на то, что суд не найдёт в Ваших действиях признаков нарушения ПДД, которое Вам вменили сотрудники ГИБДД. Только в этом случае суд может освободить Вас от административной ответственности. Либо возможен второй вариант: Ваш юрист при изучении материалов дела найдёт процессуальные нарушения, допущенные сотрудниками ГИБДД при оформлении материалов дела, и суд отправит материал обратно в ГИБДД для устранения недостатков.
Это решит судья, если вы предоставите доказательства обоюдной вины. Скорее всего, это могла бы решить трасологическая экспертиза.
Здравствуйте Иван
В зависимости от скорости движения того кто вас обгонял, если нарушил скоростной режим п.10.1 ПДД.
По словам водителя автомобиля, совершающего обгон меня, скорость была 75-80 км/ч (напомню произошло в населенном пункте)