Проблемы с оплатой за недвижимость при обременении - как действовать в случае недоплаты?

Что делать если покупатель не в полной мере рассчитался по договору купли-продажи недвижимости? Недвижимость находится в обременении у кооператива по договору займа, между покупателем и кооперативом.

Лучший ответ

Расторжение договора. Или

Взыскание денег.

Спасибо, теперь все ясно.

Анна, однозначно - для начала писать подробную и грамотную досудебную претензию покупателю.

В суд пока точно обращаться рано.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Продавцу причинены убытки, а это запрещает закон - вот только одна из множества норм права:

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Большое спасибо!

Договор купли-продажи может быть расторгнут по взаимному согласию либо через суд по требованию одной из сторон в случае существенного нарушения договора другой стороной (ст. 451 ГК РФ). Например, если покупатель не выплатил значительную сумму по договору или в договоре купли-продажи есть условие о возврате денег при расторжении сделки. Удачи.

Спасибо, буду знать.