Мурманск, 25.08.2022, 14:29

Как защитить свои права при удержании денег с пенсии ниже прожиточного уровня без предупреждения?

Вопрос №19660356 из г. Мурманск
опубликован 25.08.2022, 14:29
Удержали деньги с пенсии, которая меньше прожиточного уровня без всякого предупреждения. Как должны быть уведомить должника, что на него заведено исполнительское производство. Если человек не был уведомлён, может он добиться возврата удержанных денег?
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана, Вам обязаны были прислать постановление о возбуждении исполнительного производства.

Но возможно, был вынесен судебный приказ который нужно и можно отменить!

Судебный приказ можно и сейчас отменить, если ранее на руки Вы его не получали. Пленум Верховного суда РФ подтвердил данный факт.

Если это и правда так, рекомендую Вам подать очень грамотное возражение относительно исполнения судебного приказа и при необходимости восстановить процессуальные сроки для его отмены.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

В целом закон говорит:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

25.08.2022, 14:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вернуть не получится. Только на будущее предотвратить взыскания.

Нужно подать приставу заявление о сохранении прожиточного минимума.

25.08.2022, 14:30

Был вынесен судебный приказ на основании которого и завели ИП, если приказ не получали его можно отменить.

25.08.2022, 14:33

А если человек не был оповещён?

25.08.2022, 14:32

Светлана, написал Вам в личное сообщение. Прочитайте, пожалуйста.

25.08.2022, 14:33