Нет премий для медперсонала - нарушение или правомерный поступок?
Добрый вечер.
Для определения законности действий работодателя необходимо ознакомиться с трудовым договором, а также с локальными актами о премировании. Были редкие случаи, когда суды признавали, что премия являлась составляющей заработной платы.
Премия это необязательная выплата, работодатель может не платить премию, не объясняя причин.
Проблема в том, что выплата премии - это право, а не обязанность работодателя.
Ольга, к сожалению, могут лишить премии. Работодатель вообще может не выплатить премию без объяснения причин.
То есть выплатить премию это право работодателя, но не его обязанность.
Поверьте - жалобы писать бесполезно, как показывает практика.
Закон четко говорит:
ТК РФ Статья 191. Поощрения за труд
Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).