У мамы есть жильё, где она, я, брат имеем доли. Можем ли мы отказаться от своих долей в пользу мамы?
Елена Александровна, можете подарить свои доли маме. И зарегистрировать эту сделку в Росреестре, обратившись в любое МФЦ.
При этом важно знать что налог в таком случае платить не придется никакой.
Согласно абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ подарок от близкого родственника или члена семьи освобожден от налога (Письмо Минфина России от 01.06.2016 №03-04-05/31613).
Близкими родственниками и членами семьи признаются:
супруги;
родители (в том числе усыновители);
дети (в том числе усыновленные);
бабушка, дедушка;
внуки;
братья и сестры (полнородные и неполнородные).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Нет, не можете отказаться.
Можете сделку совершить, например подарить.
Отказаться не можете, а подарить доли маме можете с обязательной регистрацией в Росреестре.
Просто отказаться не можете, нет такой процедуры. Подарить можете.