Житель дома жалуется на открытие пивного магазина в подъезде - что делать?
В жилой пятиэтажке в подвальном помещении открыли пивной магазин. Вход располагается под окнами жилых квартир. В нескольких метрах на другом конце дома вообще находится детская библиотека. Моего разрешения, например, на открытие ни разу не спрашивали. По ночам начинаются сборы возле пивной с соответствующими действиями: криками, руганью. Под моим балконом находится ещё один магазин (продуктовый), где тоже есть в продаже пиво на разлив, а в паре метров напротив сетевые магазины. Таким образом, мало того, что каждое утро и вечер под балконом разгружают машины с провизией (нет, мотор не глушат никогда), так ещё теперь и эта пивная там же недалеко под окнами разгружается. Можно как-то пожаловаться на это? Куда обращаться?
Изучите Федеральный закон от 24.04.2020 № 145-ФЗ. Там установлены определенные ограничения на открытие подобных заведений и время их работы. Если что то подходит под вашу ситуацию жалуйтесь в ОМСУ. При их бездействии в Прокуратуру.
Жалобы пишите в госжилинспекцию города, Роспотребнадзор, прокуратуру.
Начните с жалоб в прокуратуру и Роспотребнадзор, далее, возможно, придётся подавать в суд.
Обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения и обсуждайте условия сотрудничества.
С уважением!
В жилищную инспекцию, Роспотребнадзор, затем в суд.