Не получен заказ через доставку Озон - как добиться возврата денег или посылки?
Помогите пожалуйста.
Мой поставщик, отправил заказ через доставку Озон 13 июня 2022 года, на сумму 18.000 р. Заказ я не получила до сегодняшнего дня, уже 25 августа 2022.
При отправке поставщик не указал, сумму страховки. В Озон сказали минимальная выплата возврата будит 8600 руб, так как не указали сумму страховки. Написала в Озон поддержку, они отменили мой заказ по треку и написали притензию от 4 июля 2022, и сказали ждите рассматривают претензию по сроку 30 дней Озон. Пишу 4 августа в поддержку, что с посылкой моей, отвечают ждите рассматривают. (это ответ поддержки-Добрый день. К сожалению Озон как правило затягивает с ответом на претензии. Все что мы можем это заправшивать результаты. Пока получили только такой ответ. Дублируем запрос)
Уже 25 августа до сих пор рассматривают, сроки для возврата посылки или денег вышли. Как мне добиться справедливости. Куда обращаться и с чего начать?
Елена, здравствуйте.
1.В данном рассматриваемом случае рекомендую Вам начать с претензии в адрес Озон, несмотря на то, что первоначально претензия уже была направлена 04 июля 2022 года, которая осуществляет доставку товара. Почему? Потому что нам неизвестно на какие нормы права Вы ссылались и что конкретно требовали.
_______
2. Полагаю, что присутствует нарушение норм Закона "О защите прав потребителей", а также норм ГК РФ.
Согласно статьи 309 ГК РФ
Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
В соответствии со ст.22
Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей":
Требования потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы, подлежат удовлетворению в течение 10 (десяти) дней со дня предъявления соответствующего требования.
Стоит отметить, что далее Вы можете обратиться в суд за защитой нарушенного права
Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ. Государственную пошлину оплачивать не требуется
______
С уважением.
Потребитель имеет право на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества, на их безопасность, на информацию о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), а также право на возмещение вреда, причиненного вследствие недостатков товара (работы, услуги). Каждый потребитель имеет право на: право на качество, право на безопасность, право на информацию, право на возмещение ущерба.
Все зависит от того, кто заключал договор с Озоном. Если поставщик заключал договор с Озоном, то вы вправе предъявить все претензии поставщику, а уж поставщик будет сам заниматься разборками с Озоном. Если вы заключали, то с Озоном разбираться Вам.
Порядок общий. Пишите письменную претензию. Отправляете по юридическому адресу ответчику. Даете 7 дней на выполнение требований. По прошествии 7-ми дней - обращаетесь в суд с требованием о взыскании основной суммы долга, пени за просрочку выполнения требований и неустойки 50%.
ст. 13 ФЗ "О защите прав потребителей":
"2. Если иное не установлено законом, убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени), установленной законом или договором.
6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя."
Здравствуйте, нк, что можно сказать. Озон ва динамит! Пишите претензию, подавайте иск в суд.
Срок для перечисления денег отсчитывается с момента доставки возвращаемых вещей в магазин, а не со дня отправки. При отказе от изделий до момента доставки или в момент получения, средства отправляются покупателю в тот же день.
При сдаче качественной продукции деньги перечисляются в срок не позднее 10 дней. Если причина возвращения брак – до 21 дня.
Возмещение стоимости доставки
По правилам интернет-магазина можно вернуть деньги с Озона за доставку, если:
заказ был отменен; покупки не были доставлены;
в продукции обнаружен брак.
Если возвращаете вещь надлежащего качества, услуги по стоимости доставки оплачивает покупатель.
Куда жаловаться
Если возникли сложности при возвращении продукции в интернет-магазин, в первую очередь обратитесь в техподдержку или к администрации сайта. Такие службы призваны помогать потребителю.
Если конфликт возник с сотрудниками или они неправомерно отказываются в приемке, напишите жалобу в Роспотребнадзор. Надзорный орган проведет проверку и установит законность отказа магазина. Если после этого Ozon не вернет деньги, подавайте исковое заявление в суд[u]..[/u]
Условия возврата товара, купленного в Интернет-магазине существенно отличаются от товара, купленного в обычном магазине. Поскольку Интернет-магазин является дистанционным способом продажи, то в отношении такого способа продажи действуют особые правила. Эти правила регулируются: статьей 26.1 ФЗ «О защите прав потребителей», а также «Правилами продажи товаров дистанционным способом», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 г. №612.
Здравствуйте, Елена! Озон здесь лукавит: они оказывают Вам услугу по доставке, и если Вы выступаете в этих правоотношениях как потребитель, т.к. заказываете для личных, семейных, не связанных с предпринимательской деятельностью нужд, то согласно статье 31 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" срок добровольного удовлетворения требований потребителя 10 дней, а не 30:
Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.
Т.е. Вам стоит направить претензию с требованием отказа от исполнения договора ввиду просрочки сроков (ст.29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей") и возмещении причиненных убытков. Наличие или отсутствие страховки не лишает Вас права ссылаться на поставщика товара, чтобы возместить убытки. В случае отказа удовлетворит требования в 10-дневный срок, Вы вправе подать исковое заявление в суд.
Сроки рассмотрения составляют 10 дней, но никак не 30.
Жалуйтесь в Роспотребнадзор.
Вам надо направить досудебную претензию и далее с иском в суд.
Здесь явное нарушение прав потребителя и нарушение сроков доставки.
- см. ст. 17, 26.1, 29 ЗЗПП, Правила продажи товаров дистанционным способом (утв. Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 г. №612)
В суд идите с иском. ЗозПП в помощь.
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей"
Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей
и
Статья 14. Имущественная ответственность за вред, причиненный вследствие недостатков товара (работы, услуги)
и
Статья 15. Компенсация морального вреда
и
Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
и
Статья 17. Судебная защита прав потребителей
И ГПК РФ - ст.. 131, ст. 132.
Иначе время и нервы будете излишне тратить.