Можно ли установить отцовство без суда и теста днк?
Здравствуйте!
Да, если отец согласен.
Добровольно отцовство устанавливают в загсе по совместному заявлению родителей ребенка. Заявление обычно подают вместе с другими документами сразу после рождения внебрачного ребенка. Тогда свидетельство о рождении будет уже с данными отца. За такую регистрацию отцовства загс возьмет госпошлину — 350 Р, а при подаче заявления через портал госуслуг — 245 Р. ст. 50 ФЗ «Об актах гражданского состояния». Можно подать заявление позже.
В суде отцовство устанавливают, если мужчина не признает ребенка, а еще если ребенок или его мать не признают отца. Также решение суда необходимо для оформления наследства, если до смерти отца или ребенка отцовство не было установлено. Ст. 49 СК РФ. Для подтверждения отцовства заявителю придется предъявлять доказательства, что именно этот мужчина является папой ребенка. Ст. 49 СК РФ не ограничивает круг доказательств, который может быть рассмотрен судом. Доказательствами могут выступать: аудио-и видеозаписи, фотографии, личные вещи, открытки, письма, дневники, документы, показания свидетелей и самих сторон, результаты ДНК-теста.
Только по обоюдному и добровольному заявлению биологических родителей в ЗАГС.