Наследство после сестры - Как быть наследнику - должнику по алиментам?
Умерла сестра после неё осталась доля в двухкомнатной квартире и общежитие. Сын который является наследником первой очереди не хочет вступать в наследство, так как является должником по алиментам. Может ли он передать свое право наследования своей несоверненно летней дочери в счёт алиментов?
Нет, такого права у него нет, так как дочь не наследница.
Если он не вступает, то Вам уже сейчас нужно подать заявление нотариусу, как сестре родной о принятии наследства.
Или он, как наследник первой очереди может отказаться от наследства в пользу потенциального наследника любой очереди - У Вас вторая.
Нет, не предусмотрено такое законом, к сожалению.
С уважением.
Ст.116 СК РФ: "Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями", поэтому отказаться от наследства в пользу дочери может, но не в счёт уплаты алиментов. Но в счёт погашения задолженности может через приставов передать дочери эти объекты недвижимости.