Незаконное медицинское вмешательство - как защититься и что предпринять в случае смерти близкого человека?
В 2020 г. в ЦРБ от осложнений острого инфаркта миокарда умерла моя мама. В ходе уголовного дела выяснилось, что добровольное согласие на медицинское вмешательство было подписано посторонним человеком. При этом мама до самой смерти была в сознании и я был записан при ее поступлении в ЦРБ, как официальный представитель и находился все время рядом. Никто из врачей не ознакомил нас с ст.20 Фед. закона N323. Маму взялся лечить участковый врач-терапевт. Через 6 часов нахождения в непрофильной ЦРБ мама скончалась. Имела ла ли право врач терапевт занимавшая должность дежурного врача приемного покоя ЦРБ вместо перевода пациента в профильное медицинское учреждение, не взяв добровольное информированное согласие у мой мамы или у меня как ее представителя проводить лечение вмешиваясь в ее организм? Как поступить в данной ситуации?
Могла только в том случае, если необходима была экстренная мед. помощь и не было других вариантов ее оказать. Если вы говорите, что идет расследование, то этим вопросом должен заниматься следователь. Не совсем понятно, о чем идет речь: о халатном отношении или о чем то ином и вообще, по какому составу преступления ведется расследование.
Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы сказать точно.