Как бороться с ошибками Председателя СНТ в уведомлениях об оплате коммунальных услуг и членских взносов?
Александр, председатель СНТ вообще не имеет права отключать электроэнергию.
Какие бы долги не были.
Отключить свет имеет право только поставщик - электроснабжающая организация.
Об этом четко говорит Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.04.2022) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")
Здравствуйте, Александр!
Действия председателя СНТ являются неправомерными.
За задолженность по членским или целевым взносам председатель товарищества не вправе отключать электроэнергию.
Добрый день! СНТ - не сетевая организация и право на ограничение подачи электроэнергией не имеет. Действия СНТ незаконны - это самоуправство. Можно обратиться в прокуратуру.
При чем тут пункт Устава. Действия СНТ противоречат закону, а именно Федеральному закону от 26.03.2003 № 35-ФЗ «Об электроэнергетике»; Правилам полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 № 442 и т.д.
Возьмите выписку за период долга. Изучите её содержание и предоставьте свои доказательства обратного.
Это самоуправство. Жалуйтесь в прокуратуру.