Нальчик, 26.08.2022, 12:46

Дочь-инвалид на приеме к участковому полицейскому - права и обязанности в сложной ситуации

Вопрос №19662955 из г. Нальчик
опубликован 26.08.2022, 12:46
Должна ли я являться на прием к участковому полиции дочь 28.08.2022 года для составления протокола об административном правонарушении по ст.20.3.3 по тел. звонку с собственного номера участкового уполномоченного в опорный пункт полиции в воскресенье, тем более, что он сказал, что не даст снять ксерокопии с заявлений, обвинявших её коллег. А только переписать можно текст, и копию протокола подпишет только он, если прошлый раз 17.08.2022 года он хитростью заставил дочь подписать бумагу, что она явится по первому требованию полиции? Или требовать повестку и пли письмо, подписанное зам. начальника ОМВД, какое было прислано в прошлый раз.? Дочь инвалид с детства по нервно-психическому заболеванию, 33 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Участковый позвонил с собственного номера, а не с рабочего городского, поэтому можете не являться.

Пусть присылают Вам повестку.

Закон четко говорит:

КоАП РФ Статья 25.15. Извещение лиц, участвующих в производстве по делу об административном правонарушении

Извещения, адресованные гражданам, в том числе индивидуальным предпринимателям, направляются по месту их жительства.

26.08.2022, 12:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное. Но участковый в тел. разговоре со мной -матерью- сказал, что она подписала бумагу о том , что явится по первому требованию. Обманным путем уговорил подписать! Это меняет дело?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Валентира Константиновна, без повестки по звонку ваша дочь вправе к участковому не являться. Федеральный закон "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ.

26.08.2022, 12:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Министр МВД КБР Павлов, пишите обжалуйте неправомерные действия. Третий месяц с ними в битве, по ходу они там КоАП вообще не знаю или не признают.

26.08.2022, 13:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я тоже воюю с полицией и др. надзорными органами КБР, но по своим делам ( стоматология) Испортили все оставшиеся зубы. Хотелось бы получить консультацию. Сколько это будет стоить? А дочь В МОСКВЕ!!!

Здравствуйте. Мужу составили протокол по ст 20.3, поскольку у него на стекле висел плакат со словами "Война - не фейк" на фоне флага Украины. ОВД посчитал, что данный плакат публично демонстрирует нацисткую атрибутику и символику.

Сегодня участковый звонит и говорит моему мужу явиться, чтобы переписать протокол и классифицировать его по статье 20.3.3, т.е. дискредитация ВС РФ. Насколько это законно. Само то, что он может не являться без повестки - я знаю, насколько законно переписывание протокола об АП?

26.12.2022, 16:27

Спасибо огромное за ответ!. Но участковый, в тел. разговоре со мной-матерью-сказал, что она подписала бумагу о том, что явится по первому требованию. Обманным путем уговорил подписать! Это меняет дело? Тем более в воскресенье! Тем более в опорный пункт полиции, тем более, что не даст снять ксерокопии заявлений обвиняющих его коллег!, а только даст возможность переписать текст!

26.08.2022, 12:59

Это не меняет дело. Что бы не было подписано, первое требование - это также письменный вызов. А его не было.

26.08.2022, 13:00

Игнорируйте. Тот вызов уже прошел.

Да и на составление протокола не обязаны являться.

И знакомиться со всеми материалами путем фотографирования Вы вправе в любой момент, если уже возбуждено производство по делу об административном правонарушении..

26.08.2022, 14:48