Получат ли военнослужащие дополнительные сутки отдыха при несении боевого дежурства?

Вопрос №19663601 из г. Симферополь
опубликован 26.08.2022, 15:44
Положены ли дополнительные сутки отдыха военнослужащему при несении боевого дежурства? Подробности: Нештатный узел связи на котором есть несколько постов, люди несут суточные дежурства за которые получают деньги, в связи с отпусками и больничными последнее время дежурят через сутки, те в месяц имеют по 15 дежурств. Правомерно ли взять дополнительные сутки отдыха к отпуску? Если да, то как посчитать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для того чтобы их получить, следите за тем, чтобы корректно заполнялся журнал учёта переработок (должен вестись в каждом подразделении, это прямая обязанность командира (начальника) подразделения.) Бз такого подтверждения не получите сутки к отпуску. Многие ставят прочерки в таких журналах., как будто бы нет переработки. Нужна будет помощь-обращайтесь.

26.08.2022, 16:56

Мария, положены. Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О статусе военнослужащих" (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.07.2022). Статья 11. Служебное время и право на отдых.

26.08.2022, 15:52

Доброго времени суток. Да конечно положено.

Время привлечения военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к мероприятиям, проводимым без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, учитывается в сутках. За каждые трое суток привлечения к названным мероприятиям указанному военнослужащему предоставляются двое суток отдыха, установленных пунктом 3 статьи 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» (из расчета распределения служебного времени и времени отдыха в одних сутках — 8 часов и 12 часов). Время отдыха, компенсирующее участие в данных мероприятиях, предоставляется военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, как правило, по окончании этих мероприятий с учетом необходимости поддержания боевой готовности подразделения и интересов службы.

26.08.2022, 15:53

Здравствуйте! Положены. Это предусмотрено ст.11 ФЗ "О статусе военнослужащих"

26.08.2022, 16:28

Здравствуйте. Ваш вопрос очень интересный. Обратитесь к любому юристу на сайте за его разрешением.

28.08.2022, 01:02

Как должна быть сделана правильно запись в журнал переработки? Если человек заступает пн, ср, пт, вскр с 10 до 10?

27.08.2022, 11:05

Обратитесь к командиру (начальнику) подразделения. Это его прямая обязанность вести этот журнал.

27.08.2022, 15:27

Командиры сами не знают как правильно писать именно боевые дежурства, суточные-знают, а БД считают, что сутки через сутки это норма.

27.08.2022, 18:26

Юридические услуги в Симферополь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034