Нижний Новгород, 26.08.2022, 17:16

Борьба за жилье - Как я потерял свою квартиру из-за отца и брата и не могу вернуть долги

Вопрос №19663850 из г. Нижний Новгород
опубликован 26.08.2022, 17:16
В 1990 году родился. По решению родителей и инициативе отца был прописан у него в квартире. Квартира соц. найма. Родители жили в ней со мной. По истечении нескольких месяцев мы с мамой съезжаем с квартиры, так как по причине моего здоровья нужны были операции и долгое медицинское восстановление и так как отец принимать участия в этом отказался, злоупотреблял алкоголем и вел распутный образ жизни. Алименты никогда не платил. Участия в моем воспитании не принимал. За коммунальные услуги, в квартире которой он остался жить, не платил. Прописал брата, тот тоже ни за что не платил. И в 2019 году он выписывает меня через суд на улицу. И продает быстро квартиру с долгами. Я обращался в районный суд, об отмене заочного решения - судья отказал в письменной форме, так как все уведомления шли на адрес моей регистрации, хотя отец и брат знали фактическое место моего проживания. Суд отказал. Подавал об восстановлении пропущенных сроков - судья отказал после слушания в 2021 году. Я подавал частную жалобу в областной суд, мне тоже отказали. Но на 2022 год, до сих пор с меня, удерживают долги, накопленные отцом, так как он не платит по ним, а в решении суда указано "солидарно". 1. Могу ли я оспорить решение суда о утратившем право пользованием жилым помещением? 2. Могу ли я вернуть деньги удержанные судебными приставами, так как в 2019 году судом было установлено, что я по месту регистрации не жил и жилищными услугами не пользовался?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не можете вернуть деньги.

26.08.2022, 17:40

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы сказать точно и оценить перспективы.

26.08.2022, 17:19

1) не можете. Для этого пропущены все сроки, которые уже не восстановить.

2) для этого нужно отменить судебный акт о взыскании с Вас долга по коммунальным платежам.

26.08.2022, 17:20

На первый вопрос ответ: НЕТ. На второй вопрос ответ: НЕТ.

26.08.2022, 17:25

Отменить судебный акт о взыскании долга можно в досудебном порядке?

26.08.2022, 17:22

Здравствуйте! Отменить его можно только через суд.

26.08.2022, 17:25

Только через суд можно отменить и восстановить пропущенный процессуальный срок соответствующим ходатайством для отмены.

26.08.2022, 17:30