Как наследовать дом, находящийся в другой области, и что делать, если матери не хочется выделять супружескую долю?
За один приезд, действительно, вряд ли решится, но вариантов не особенно много. Либо ехать, либо искать представителя на месте (оформлять доверенность), либо самый простой вариант - грамотно оформить документы и просить суд рассмотреть дело в ваше отсутствие, а документы направить по почте. Мне представляется третий вариант наиболее целесообразным, поскольку дело ваше не сложное, и личное присутствие в суде не является обязательным.
Что касается вопроса о возможном отчуждении доли на кого-либо другого, то это возможно теоретически, конечно, но практически вряд ли это случится, т.к. приобрести долю в доме с непонятной перспективой вряд ли кто рискнет.
Добрый день!
Вам нужно составить и подать исковое заявление в суд, иск можно будет направить почтой в суд.
Мать не сможет оформить на себя долю, пока вы не разберетесь со своей для выделения доли вам нужно у нотариуса подписать договор определения долей. Если написали заявление на вступление в наследство ваша доля никуда не уйдет. Мать может отказаться от наследства в пользу другого лица в любое время в том числе до оформления права собственности.
Добрый день. Вам нужно составить и подать исковое заявление в суд, иск можно будет направить почтой в суд. Всего Вам наилучшего, желаю успехов!