Переуступка аренды с долгами - кто должен их оплачивать?
Права арендатора (и субарендатора) при смене собственника имущества оговаривает статья 617 ГК РФ, где предусмотрено, что смена собственника имущества не ущемляет права арендатора (и субарендатора, соответственно), поскольку в этом случае договор аренды не может быть изменен или расторгнут.
Обеспечительный платеж - это деньги арендатора. Надо смотреть условия продажи вам помещений, и если в договоре не оговариваются.
Однако судебная практика:
1. Новый и предыдущий арендодатель могут быть не связаны обязательством по передаче обеспечительного платежа друг другу, в связи с чем обеспечительный платеж подлежит возврату прежним арендодателем арендатору, а новый арендодатель, возможно, потребует внесения нового обеспечительного платежа, если он будет предусмотрен договором аренды. (См. Решение Арбитражного суда г. Москвы от 30 октября 2015 г. по делу № А 40-153553/2015).
2. Взыскать сумму обеспечительного платежа с нового собственника возможно только в том случае, если будет доказано, что данный платеж был получен им от прежнего арендодателя. В ином случае обеспечительный платеж может быть взыскан только с прежнего арендодателя, так как физически денежные средства по договору аренды были перечислены именно предыдущему арендодателю в период, когда он еще был собственником помещения. (Определение ВАС РФ от 11.03.2011 N ВАС-2273/11 по делу № А 40-8153/10-60-28; Решение Арбитражного суда Новосибирской области от 05 мая 2014 года по делу № А 45-5243/2014).
Здравствуйте Гуля
Если все права и обязанности в отношении арендаторов перешли к вам, то и обеспечительный платеж так же должен был перейти к вам.
Все эти условия вы между собой должны были урегулировать. Указать в условиях по договору о переуступке право требования. Договор считается заключенным тогда, когда по всем его условиям пришли к согласию.
Можно руководствоваться положениями статей 310, 382, 384, 391, частей 1, 2 статьи 381.1, статьи 617 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Здравствуйте, Гуля!
Если Вам были переданы все права и обязанности, то это касается и обеспечительного платежа.
Т.е. его возвращать должны будете Вы.
А не она.
Надо смотреть как у Вас с ней были условия прописаны в тех договорах которые были заклчючены.
Может быть есть какие-то особенности.
Вы купили помещение, приобрели в собственность (ст.209 ГК РФ).
В чем именно Ваш бизнес не важно.
Купить помещение одно, "купить" бизнес" - другое...
Наверно покупая помещение, Вы купили находящееся там оборудование для бизнеса, сырье, материалы, готовую продукцию и т.д.
Ну и передавались производственные связи, деловые контакты, что не имеет материальной оценки.
Но арендаторы (субарендаторы) сохраняют свои права на аренду (субаренду) в соответствии со ст.617 ГК РФ
ГК РФ Статья 617. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.
Если договор субаренды заключен с нарушением правила ст.615 ГК РФ, т.е. без согласия Собственника - арендодателя, то такие договора могут быть признаны судом недействительными. Согласие Арендодателя должно быть выражено в письменной форме, или его согласие подтверждено его подписью в договоре аренды, субаренды.
Чтобы разобраться в отношениях, нужно ЗНАТЬ что именно Вы "купили" и у КОГО.
Если Вы купили отдельно помещение у собственника, а "бизнес" у арендатора (субарендатора), то нужно смотреть договор купли-продажи, договора аренды (субаренды), договора покупки оборудования, и главное договора переуступки денежных сумм (долгов).
Как в них определен порядок зачета обеспечительного платежа в счет оплаты или должен быть возвращен.
Если арендатор (субарендатор) уже "съезжает" из помещения, продав оборудование, то обеспечительный платеж должен быть ему возвращен (как при обычном течении отношений), если указания о НЕМ особо нет в договоре переуступки, договоре продажи оборудования.
К сожалению, легко понять ситуацию по фабуле вопроса, невозможно.
Извините. Нужны подробности ситуации и документы.
Про наличие договора продажи оборудования это только мои догадки, домысливания.