Открытие ООО Соломон Роботикс - мама и сын готовы к новым высотам в индустрии робототехники

Вопрос №19664713 из г. Москва
опубликован 27.08.2022, 04:33
Открыли с мамой ООО Соломон Роботикс. https://checko.ru/company/solomon-robotiks-1227700509849 Как продлить регистрацию узбеку рабочему с минимальными затратами? У него она просрочена с 12 го августа Можно ли взять в штат на 1/40 ставки? Итп... Какие лазейки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Работнику грозит административная ответственность.

Можете взять в штат после легализации его в РФ, восстановление патента.

Надо обращаться в отдел ГУВМ МВД и решать вопрос с работником, предоставить договор с ним, что будет работать у Вас, если отказ, тогда лицо должны депортировать.

По договору можете устроить работника на любой график работы с его согласия.

- см. 18.8 КоАП РФ, Приказ МВД РФ от 18.12.2017 N 933, ст. 57, 93 ТК РФ.

27.08.2022, 11:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вашему узбеку грозит ответственность по части 3 статьи 18.8 КоАП РФ.

3. Нарушения, предусмотренные частями 1 и 2 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, -

(в ред. Федерального закона от 28.12.2016 N 490-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влекут наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2016 N 490-ФЗ)

Продление регистрации возможно только после оплаты штрафа.

Если у вашего узбека имеются положительные характеристики то можно обойтись без депортации.

По поводу взятия в штат на 1/40 - не нужно смешить людей.

Берите уж на 1/200 ставки чего вам с мамой мелочиться.

27.08.2022, 04:43

Олег, здравствуйте!

Объясняю Вам!

Продлевают срок пребывания в территориальном отделении МВД по ходатайству иностранного гражданина. Заявление подается в свободной форме до истечения срока пребывания, который хотят продлить на основании п.7.3 Приказа МВД РФ от 18.12.2017 n 933 "Об утверждении порядка принятия решения о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации"

В Вашем случае если у Вас будет работать узбекский рабочий с просроченным сроком пребывания, то он буде считаться нелегалом, а работодатель будет подвергнут административному наказанию по ст.18.15. Незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства КоАП РФ

18.15. Незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства

1. Привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства при отсутствии у этих иностранного гражданина или лица без гражданства разрешения на работу либо патента влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

Поэтому не играйте с ФМС в такие игры

Можно ли взять в штат на 1/40 ставки

Можно и ст. 93. Неполное рабочее время ТК РФ это предусматривает

По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.

27.08.2022, 06:18

Здравствуйте, можно.

Недельный норматив времени, который нельзя превышать, установлен ст. 91 ТК РФ, он равен 40 часам. При неполном рабочем дне или неделе его берут за основу для расчетов. Оплачивается ставка 0,25 пропорционально фактически отработанному времени, от ставки или оклада либо по выработке (выполненному объему работ).

Работа на 1⁄4 ставки не уменьшает трудовой стаж, не ограничивает ежегодный трудовой отпуск. Отметим, что статья 93 ТК РФ называет категории работников, которым администрация отказать в установлении неполного рабочего времени не имеет права. Это:

беременные;

родители несовершеннолетнего, инвалида (и исполняющие их обязанности);

ухаживающие за больным родственником.

Ставка 1⁄4 может применяться для них до тех пор, пока будут иметь место причины, не позволяющие трудиться на ставке 1,0. Они подтверждаются соответствующими медицинскими и иными официальными документами.

Неполное рабочее время, как следует из ТК РФ, может устанавливаться с учетом многих обстоятельств и условий, которые прописываются в кадровых документах.

Если ставка 1⁄4 устанавливается по инициативе работающего сотрудника, от него требуется заявление, подтверждающие целесообразность документы (о них сказано выше). Затем корректируется трудовой договор допсоглашением к нему, издается соответствующий кадровый приказ. В ином случае договор сразу оформляется с учетом этой ставки.

Если неполное время работы устанавливается администрацией на основании ст. 74 ТК РФ вынужденно, то только по случаю:

организационных или технологических изменений условий работы (например, при масштабном переоборудовании производства);

наличия угрозы массового увольнения.

Такие меры могут применяться не более полугода и должны быть согласованы с профсоюзом, если он есть в организации. О переводе фирмы на неполное рабочее время должна быть извещена и служба занятости (ст. 25 ФЗ-1032-1 «О занятости»). До сведения работников информацию нужно донести за 2 месяца до издания приказа о работе в новых условиях.

Важно! Неполное рабочее время и сокращенное рабочее время – это не одно и то же. Сокращенный режим применяют к отдельным категориям работников согласно ст. 92 ТК РФ. Продолжительность их работы считается нормальной, оплачивается работа как за полное рабочее время.

Приказ и трудовой договор на 1⁄4 ставки

Вопрос, как отразить четвертную ставку в кадровых документах, неоднозначный. В ст. 133 ТК РФ говорится, что за полностью отработанный месячный период работник должен получить оплату не ниже минимальной.

В то же время при оплате 1⁄4 ставки за фактическую работу может иметь место оплата ниже «минималки».

Сведения, отраженные в приказе и в договоре с работником, должны совпадать. Вариантов здесь может быть два:

В трудовом договоре указать полный оклад (или другую оплату за месяц) согласно штатному расписанию, затем указать ставку 0,25 и фактическую оплату по ней за месяц (например, по штатному расписанию оклад 20 тыс. руб., ставка — 0,25, фактическая оплата на полностью отработанный месяц — 5 тыс. руб.). В приказе указать, что работник принят на неполное рабочее время по ставке 0,25 от оклада по штатному расписанию в 20 тыс. руб., с выплатой 5 тыс. руб. в месяц.

В трудовом договоре указывается фактическая выплата за месяц 5 тыс. руб., а в приказе пишут, что работник принят на неполное рабочее время по ставке 0,25 с оплатой пропорционально отработанному времени, его оклад — 5 тыс. руб.

Вторая формулировка, как показывает практика проверок Инспекции по труду, вызывает больше вопросов.

Отметим, что и штатное расписание не должно противоречить указанным документам. Так, если внесена позиция «водитель – 1 ставка», то фирма может принять на работу двух человек на 0,75 и на 0,25 ставки или четырех человек на ставку 0,25 либо «разбить» ставку любым иным удобным способом, но не превышать ее.

Перерыв при ставке 1⁄4

Статья 108 ТК РФ говорит, что перерывы для принятия пищи и отдыха должны быть у всех работников. Законодатель указывает, что продолжительность перерыва не может быть меньше 30 минут. В указанной статье ничего не говориться о работе в условиях неполного времени поставке 1⁄4. Имеет ли право работодатель лишить такого работника перерыва на обед?

Законодатель говорит, что перерыв может не предоставляться, если человек работает меньше 4 часов в день, но это условие должно быть заранее известно работнику и прописываться:

в трудовом договоре;

в правилах внутреннего трудового распорядка.

Если в документах этот пункт пропущен, работник может претендовать на перерыв в 30 минут каждый день даже в случае работы на четверть ставки.

Внешнее совместительство на 1⁄4 ставки

Законодатель не ограничивает количество мест работы граждан. Внешний совместитель может работать по ставке 1⁄4 (как и на 1⁄2, и в некоторых случаях на полную ставку).

Внешнее совместительство не разрешается только отдельным категориям работников, например судьям, госслужащим. Ограничения налагаются на работу по совместительству на вредных, опасных производствах, на транспорте. Оформляют таких граждан стандартно – по трудовому договору, где указывается, что он внешний совместитель, работающий на 1⁄4 ставки.

Тезисно

Работа в условиях неполного рабочего времени – недели или дня — на 1⁄4 ставки оформляется трудовым договором и приказом по организации. В этих документах целесообразно отражать все нюансы работы на четверть ставки и пропорциональной оплаты за нее. Перерыв на обед работнику не предоставляется, если такое условие прописано заранее в договоре с ним и в ЛНА.

Внешние совместители могут работать на 1⁄4 ставки.

Работа на 1⁄4 ставки не уменьшает отпуска, не влияет отрицательно на трудовой стаж и не лишает гражданина других гарантий, предусмотренных трудовым правом.

27.08.2022, 09:54

1) Никак. Это решается по закону в регистрационном подразделении МВД. Вы же знаете.

2) Не получится - явно фиктивное трудоустройство - любому понятно, что это не работа.

3) Проще строго по закону!

Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ

Статья 13. Трудовая деятельность иностранных граждан в Российской Федерации

и

Федеральный закон "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" от 18.07.2006 N 109-ФЗ.

27.08.2022, 12:00

Привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства при отсутствии у этих иностранного гражданина или лица без гражданства разрешения на работу либо патента влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

18.15. Незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства.

28.08.2022, 00:18

А ничего смешного нет. 1/40 ставки - час в неделю.

27.08.2022, 04:50

Можете и ст. 93. Неполное рабочее время ТК РФ это предусматривает

По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.

27.08.2022, 06:53

Здравствуй Олег!

Я так понимаю, все обращения на сайте 9111 делаются тобой для какой то цели, так вот рано или поздно виртуальные интересы станут реальностью, предлагаю обсудить ряд вопросов, если ты конечно действительно тот за кого пытаешься себя преподнести...

07.09.2022, 06:36