Обжалование проведения обыска с изъятием в жилом помещении после передачи дела в суд - возможно ли?
Здравствуйте Раиса
Рассмотрит суд, если подадите ходатайство о нарушение порядка производства следственных мероприятий в отсутствие постановления суда, без извещения вас о принятом решении. Если таковое не было получено дознавателем
Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 17 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации «О практике рассмотрения судами ходатайств о производстве следственных действий, связанных с ограничением конституционных прав граждан (ст. 165 УПК РФ)» при наличии ходатайства лица, конституционное право которого было ограничено следственным действием, произведенным в случае, не терпящем отлагательства, его защитника, представителя и законного представителя, а также иных заинтересованных лиц, им должна быть обеспечена возможность участия в проверке судом законности такого следственного действия по правилам части 5 статьи 165 УПК РФ, а также возможность обжалования принятого по результатам проверки судебного решения. В этих целях они извещаются о месте, дате и времени судебного заседания, им направляется копия судебного решения.
Доброго времени суток.
Пишите жалобу, суд будет рассматривать ее отдельно от основного дела. Однако, с точки зрения тактики защиты данный ход может быть не особо верен. Все же выбивать доказательства следует на судебном следствии, а не в ходе обжалования. По сути суд по вашей жалобе ограничен во многом, особенно в оценке совокупности доказательств, тогда как суд по делу как раз и может признать доказательство недопустимым с учетом его оценки в совокупности с другими.
Ну и да - обыск всегда был в приоритете перед осмотром жилища. Но сам по себе обыск должен проводится по судебному решению, либо без него, но тогда должна быть соблюдена процедура законности обыска.
В общем, вам бы с адвокатом посоветоваться, который и изучал дело.