Покупатель жалуется на проблему с коробкой передач после покупки машины - перезаключать договор датой позже?
Продала свой автомобиль, на котором проездила 6 лет, автомобиль проходил необходимое техобслуживание, нареканий не было. Ездила практически ежедневно по городу, поэтому за 6 лет километраж набежал небольшой ~60000 км. Покупатель Ппр покупке смотрел машину, очень был доволен состоянием, проехался на ней. Через день после покупки звонил и говорит что полетела коробка передач, мол у него претензий нету, но просит переоформить договор датой позже потому что ещё не поставил её на учёт и в 10 положенных дней не уложиться, потому что будет ремонтировать. Стоит ли перезаключать договор датой позже? Получится что на момент поломки машина как-будто ещё была в моей собственности.
- нет, конечно, ничего не перезаключайте!
- п.ч. он в судебном порядке может расторгнуть сделку - и получитс, что вы продали "некачественный" товар;
- вам при продаже а/м надо было (или вы оформляли) оформить Акт о приема-передачи транспортного средства, в котором указать, идентификационные номера автомобиля сверены, техническое состояние, комплектность, автомобиля проверены и соответствуют условиям договора, претензий к продавцу, в том числе имущественных, покупатель не имеет, продавец не имеет претензий к покупателю;
Обязательно оцените ответ, если он был вам полезен! Благодарю!
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Добрый день!
Ничего не перезаключайте, может он человека сбил и таким образом хочет ответственность повесить на вас, снимайте ТС с регистрационного учета в ОГИБДД. Право на такое обращение закреплено подпунктом 2 пункта 1 cтатьи 18 Федерального закона №283-ФЗ. Там говорится о том, что через 10 дней после продажи вы можете подать заявление о прекращении регистрации транспортного средства, если покупатель не исполнил свои обязанности по уведомлению ГИБДД о смене владельца.
Добрый день. Ничего переоформлять не нужно, если измените дату договора то все что произошло с автомобилем будет на вас.
Здравствуйте, не стоит. Тогда вам может прилететь претензия за продажу неисправного автомобиля под видом исправного.
Сделки по продаже подержанных машин регулируются общими нормами гражданского законодательства. Расторгнуть такое соглашение покупатель может, если авто оказалось с дефектами, а именно: обнаружился неустранимый брак либо недостатки, которые нельзя исправить без несоразмерных трат (ч. 2 ст. 475 ГК). Аналогичные условия прописаны и в п. 1 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей». Его положения применяются в подобных ситуациях, так как машина считается технически сложным товаром (Постановление Правительства от 10 ноября 2011 года № 924).
В перечисленных случаях новый собственник вправе потребовать обратно деньги, которые он заплатил при покупке, объясняет Артур Великжанин из АБ Казаков и партнеры. Правда, недовольному автовладельцу придется подтвердить, что технические проблемы возникли еще до заключения сделки, а продавец о них не предупреждал, подчеркивает вице-президент СКА Legal life Данила Олешко. Так, бремя доказывания распределяется, если машину продавало физлицо.
Согласно п.п.1,2 ст.469 ГК РФ
продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.
Исходя из п.1.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 г. №1090,
транспортное средство — устройство, предназначенное для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нем.
В силу п.11 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации (Приложение к Правилам дорожного движения Российской Федерации),
запрещается эксплуатация автомобилей, автобусов, автопоездов, прицепов, мотоциклов, мопедов, тракторов и других самоходных машин, если их техническое состояние и оборудование не отвечают требованиям Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств (согласно приложению).
В этом Перечне указаны также неисправности тормозной и рулевой систем
Согласно Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе предъявить предусмотренные Законом требования, в том числе, отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.
Ст. 10 Закона о защите прав потребителей:Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Особенности продажи непродовольственных товаров, бывших в употреблении, регламентируются Правилами продажи отдельных видов товаров, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 N 55.
В соответствии с п. 11 указанных Правил продажи отдельных видов товаров продавец обязан своевременно в наглядной и доступной форме довести до сведения покупателя необходимую и достоверную информацию о товарах и их изготовителях, обеспечивающую возможность правильного выбора товаров. Если приобретаемый покупателем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), покупателю должна быть предоставлена информация об этом. Об имеющихся в товаре недостатках продавец должен предупредить покупателя не только в устной, но и в письменной форме (на ярлыке товара, товарном чеке или иным способом).
Согласно п.57 Правил
автомобили, мотоциклы и другие виды мототехники, прицепы и номерные агрегаты к ним должны пройти предпродажную подготовку, виды и объемы которой определяются изготовителями продукции. В сервисной книжке на товар или ином заменяющем ее документе продавец обязан сделать отметку о проведении такой подготовки.
В соответствии со ст.1079 ГК РФ вред, причиненный транспортным (источником повышенной опасности), возмещается в любом случае собственником этого ТС, независимо от вины лица, управлявшим ТС. (исключение только умысел потерпевшего или непреодолимая сила...).
Поэтому не нужно переоформлять договор "задним" числом.
ГК РФ Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.
Не рекомендую переоформлять.
Здравствуйте! Естественно перезаключать договор нельзя. Это его проблемы.
Заключенный и исполненный сторонами ДКП можно расторгнуть по соглашению сторон или в судебном порядке.
Покупатель имеет право обратиться в суд с соответствующим заявлением.
Мне приходилось представлять интересы продавца по подобному спору.
Покупателю суд отказал.
Суд мотивировал решение тем, что при заключении договора купли-продажи автомобиля бывшего в употреблении покупатель согласился принять автомобиль в том состоянии, в котором он находился в момент передачи.
Никто не мешал ему провести полную диагностику автомобиля и отказаться от покупки.
Доказывать, что недостатки являются существенными, существовали на момент продажи и ВЫ О НИХ ЗНАЛИ, но намеренно утаили придется покупателю, в т.ч. путем проведения судебной автотехнической экспертизы.
При этом эксперт по таким спорам часто приходит к вероятностным выводам или указывает, что установить факт не представляется возможным.
Доводы ответчика о том, что недостатки возникли после продажи истец опровергнуть не смог.
Здравствуйте, Зера! Не стоит конечно. Если у него есть доказательства тому, что коробка сломалась именно в озвученную им дату, а авто "продадите" более поздней при том, что в договоре купли-продажи (ст.454 ГК РФ) будет указано, что авто было в технически исправном состоянии, то он может использовать это против Вас, чтобы растогнуть договор. Согласно пункту 2 статьи 450 ГК РФ
По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
Так что не стоит переоформлять договор. А поставить на учет он сможет без штрафа по истечении 2 месяцев и 10 дней, т.к. на регистрацию дается 10 дней, а на привлечение к административной ответственности по части 1 статьи 19.22 КоАП РФ за несвоевременную регистрацию - 2 месяца.
Зера, здравствуйте.
Нет, не нужно переоформлять договор, Вас могут втянуть в мошенническую схему.
_____
Договор купли продажи согласно статьи 454 ГК РФ уже заключен.
______
Стоит отметить, что согласно статьи 469 ГК РФ
В будущем покупатель может предъявить Вас претензию, на неё нужно будет Вам ответить
За помощью всегда можете обратиться к юристам
______
С уважением!