Запорожье, 27.08.2022, 15:28

Правомерно ли передавать оплату за аренду помещения до подписания договора?

Вопрос №19665813 из г. Иркутск
опубликован 27.08.2022, 15:28
Ответчик и его свидетель утверждает, что оплата за аренду помещения была передана до подписания Договора---это является правомерным? Когда должны передаваться деньги до подписания Договора или после?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алёна!

Если ответчик не может представить письменные доказательства оплаты арендных платежей, то у суда нет оснований считать этот факт доказанным, при этом свидетельские показания об уплате арендных платежей не могут считаться допустимыми доказательствами.

В силу п. 1 ст. 162 ГК РФ

Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Если в договоре аренды не указан порядок оплаты арендных платежей, то можно предположить, что если бы оплата была произведена до его подписания, то стороны должны были этот факт зафиксировать в договоре или в акте приема-передачи помещения.

27.08.2022, 16:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А как прописано в договоре?

27.08.2022, 15:35

Это вопрос не о праве, а об отсутствии/наличии определенного факта. А передача денег - могла быть когда угодно, если специально в договоре это не оговорили.

28.08.2022, 02:03

В договоре написано только что ком. платежи должны оплачиваться дополнительно в день подписания Договора, а про арендную плату ничего не сказано.

27.08.2022, 15:45

Ст.162 ГК РФ разве подходит?---свидетель подтвердил передачу денег, но не видел подписания Договора, но Договор был подписан---он предъявлен в суде истцом.

28.08.2022, 14:34

Передача денег - есть сделка, которая не может подтверждаться свидетельскими показаниями в рамках гражданского судопроизводства (см., например, п. 1 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016)).

28.08.2022, 17:19