Как новая инвалидность повлияет на размер пенсии военного пенсионера с двойной выплатой

Вопрос №19666196 из г. Москва
опубликован 27.08.2022, 18:47
Как изменится пенсия военного пенсионера при назначения инвалидности, наступившей после окончания службы. Получает военной и гражданскую пенсии.
Лучший ответ
Рекомендуется

Размер пенсии за выслугу лет инвалидам увеличивается на 300, 250, 175 процентов от 6924 руб.82 коп.

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I

"О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу,**

Статья 16. Увеличение размера пенсии за выслугу лет инвалидам

Пенсии за выслугу лет, назначаемые лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, увеличиваются:

а) лицам, ставшим инвалидами вследствие военной травмы:

инвалидам I группы - на 300 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона;

инвалидам II группы - на 250 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона;

инвалидам III группы - на 175 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона;

б) лицам, ставшим инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин (за исключением лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий) и являющимся участниками Великой Отечественной войны из числа лиц, указанных в подпунктах "а"-"ж" и "и" подпункта 1 пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах" (далее - Федеральный закон "О ветеранах"):

инвалидам I группы - на 250 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона;

инвалидам II группы - на 200 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона;

инвалидам III группы - на 150 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона;

в) лицам, награжденным знаком "Жителю блокадного Ленинграда", и лицам, награжденным знаком "Житель осажденного Севастополя", ставшим инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин (за исключением лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий):

инвалидам I группы - на 200 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона;

инвалидам II группы - на 150 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона;

инвалидам III группы - на 100 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона.

Статья 46. Расчетный размер пенсии и правила начисления надбавок к пенсиям, установления увеличений и повышений пенсий

Минимальные размеры пенсий, надбавки к пенсиям, увеличения и повышения пенсий, предусмотренные настоящим Законом, определяются исходя из расчетного размера пенсии, который устанавливается в размере социальной пенсии, предусмотренном подпунктом 1 пункта 1 статьи 18 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", и пересматриваются одновременно с изменением (индексацией) размера указанной социальной пенсии.

Федеральный закон от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ

"О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

Статья 18. Размер социальной пенсии нетрудоспособных граждан

1. Социальная пенсия нетрудоспособным гражданам назначается в следующем размере:

1) гражданам* - 5 034 рубля 25 копеек в месяц;

Постановление Правительства РФ от 20.03.2018 N 302

"Об утверждении коэффициента индексации с 1 апреля 2018 г. социальных пенсий"

1. Утвердить коэффициент индексации с 1 апреля 2018 г. социальных пенсий в размере 1,029.

Постановление Правительства РФ от 15.03.2019 N 271

"Об утверждении коэффициента индексации с 1 апреля 2019 г. социальных пенсий"

1. Утвердить коэффициент индексации с 1 апреля 2019 г. социальных пенсий в размере 1,02.

Постановление Правительства РФ от 13.03.2020 N 270

"Об утверждении коэффициента индексации с 1 апреля 2020 г. социальных пенсий"

1. Утвердить коэффициент индексации с 1 апреля 2020 г. социальных пенсий в размере 1,061.

Постановление Правительства РФ от 23.03.2021 N 443

"Об утверждении коэффициента индексации с 1 апреля 2021 г. социальных пенсий"

1. Утвердить коэффициент индексации с 1 апреля 2021 г. социальных пенсий в размере 1,034.

Постановление Правительства РФ от 18.03.2022 N 396

"Об утверждении коэффициента индексации с 1 апреля 2022 г. социальных пенсий"

1. Утвердить коэффициент индексации с 1 апреля 2022 г. социальных пенсий в размере 1,086.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 мая 2022 г. N 973

коэффициент дополнительной индексации пенсий, предусмотренных абзацами четвертым - шестым пункта 1 статьи 25 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", с 1 июня 2022 г. в размере 1,1.

5 034 рубля 25 копеек"; Х 1,029 Х 1,02 Х 1,061 Х 1,034 Х 1,086 Х 1,1= 6924 руб.82 коп.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565

(ред. от 29.06.2022)

"Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

94. Военно-врачебная комиссия выносит заключения о причинной связи увечий, заболеваний со следующими формулировками:

а) "военная травма":

если *

28.08.2022, 11:11
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

К гражданской пенсии добавится немного.

В соответствии со ст. 28.1 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалиды и дети - инвалиды имеют право на ежемесячную денежную выплату (ЕДВ). ЕДВ устанавливается и выплачивается территориальным органом Пенсионного фонда РФ.

27.08.2022, 19:05
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Считайте, сколько пенсия по выслуге и сколько по инвалидности.

27.08.2022, 19:51

При назначении инвалидности Вы будете иметь право на ЕДВ.

Размер выплаты устанавливается индивидуально в ПФР.

Как правило речь идет о небольшой сумме.

- см. ст. 28.1 ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

27.08.2022, 22:46
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ольга Петровна, добрый день.

ЕДВ это ежемесячная денежная выплата — социальная выплата, устанавливаемая территориальными органами ПФР отдельным категориям граждан.

_______

Вторая пенсия по линии ПФР может быть назначена военному пенсионеру при одновременном соблюдении следующих условий:

Возраст. Достижение общеустановленного возраста – 65 лет для мужчин, 60 лет для женщин (возраст определяется с учетом переходных положений приложений 5 и 6 к Закону № 400-ФЗ). Отдельным категориям военных пенсионеров страховая пенсия по старости назначается ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста при соблюдении условий для досрочного назначения. Например, в случае работы на Севере, труда в тяжелых условиях и т. д.

Стаж. Наличие требуемого страхового стажа, не учтенного при назначении пенсии по линии силового ведомства (иными словами,

стажа на «гражданке»). В 2022 году он составляет 13 лет и будет ежегодно увеличиваться на 1 год до 15 лет в 2024 году.

Коэффициенты. Наличие минимальной суммы индивидуальных пенсионных коэффициентов – на 2022 год она установлена в размере 23,4 и продолжает ежегодно повышаться до 30 в 2025 году.

Пенсия. Наличие установленной пенсии за выслугу лет или по инвалидности по линии силового ведомства.

При исчислении страхового и общего трудового стажа военным пенсионерам в него не включаются периоды службы, предшествовавшие назначению пенсии по инвалидности, либо периоды службы, работы и иной деятельности, учтенные при определении размера пенсии за выслугу лет в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. № 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей».

Военным пенсионерам страховая пенсия по старости назначается без учета фиксированной выплаты.

pfr.gov.ru

________

Лицам, являющимся инвалидами вследствие военной травмы, по достижении ими 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) к назначаемой им пенсии по инвалидности (в том числе исчисленной в минимальном размере) начисляется надбавка в размере 100 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей.

Таким образом, прибавка к военной пенсии по инвалидности назначается в следующих случаях:

1) наличие на иждивении нетрудоспособных членов семьи;

2) участие в Великой Отечественной войне;

3) наступление инвалидности вследствие военной травмы.

pravo163.ru

С уважением.

28.08.2022, 08:26
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Непонятно что такое ЕДВ?

28.08.2022, 01:40

ЕДВ - единовременная денежная выплата, назначаемая Пенсионным фондом (в вашем случае).

28.08.2022, 07:54

28.08.2022, 13:05

Уточнение по вопросу №19666196

Я задавала вопрос об инвалидности военного пенсионера получившего инвалидность не в период службы, а находясь уже на пенсии. Вы описываете случаи получения инвалидности в период службы. Это не мой случай.

Ответить

в спам

28.08.2022, 13:36

НАДБАВКА ВЫПЛАЧИВАЕТСЯ ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТОГО КОГДА НАСТУПИЛА ИНВАЛИДНОСТЬ, ВО ВРЕМЯ СЛУЖБЫ ИЛИ ПОСЛЕ УВОЛЬНЕНИЯ СО СЛУЖБЫ, ПРРИ НАЛИЧИИ УСЛОВИЙ ДЛЯ ЭТОГО (**или не позднее трех месяцев после увольнения со службы либо если инвалидность наступила позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период прохождения службы.)

­Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1

(ред. от 16.02.2022, с изм. от 07.04.2022)

"О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей"

Статья 19. Условия, определяющие право на пенсию по инвалидности

Право на пенсию по инвалидности имеют лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, ставшие инвалидами, если инвалидность наступила в период прохождения ими службы или не позднее трех месяцев после увольнения со службы либо если инвалидность наступила позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период прохождения службы.

Ответить

прочитано

31.08.2022 года сегодня, 13:59 рассылка

Ваш ответ на вопрос №19666196 бесполезен для меня

ответить

рассылка

Адвокат Пожаров Павел Вениаминович, ответ посетителю сайта

Удивительная неблагодарность. На вас потратили бесплатно время, а вы так отвечаете.

Три дня ждали, думали, чтобы такого написать юристу в личных сообщениях, что он обрадовался

Раз вы считаете, что ответ бесполезен, то обращайтесь в платную юридическую консультацию, там вам за ваши деньги, явно не за 124 рубля, вам вероятно скажут много приятных вашему слуху слов о положительных перспективах вашего дела

Юристам сайта на заметку!

Данный посетитель сайта не заслуживает юридической помощи, не стоит зря тратить время на хлопоты

Достоин занесения в черные списки сайта

31.08.2022, 14:43

Хочу уточнить: военной пенсия останется без изменений?

27.08.2022, 20:10