Челябинск, 27.08.2022, 20:07

Продавец требует вернуть деньги, полученные за ремонт на даче, купленной на материнский капитал - что делать?

Вопрос №19666353 из г. Челябинск
опубликован 27.08.2022, 20:07
Купили дачу за счёт материнского капитала, с продавцом была сразу договорённость, что на ремонт переведёт часть средств. Теперь продавец через год требует вернуть эту часть средств или оплатить полностью его налог. Иначе он пойдёт в суд и обвинит нас в махинации с материнским капиталом. Что нам делать? Согласиться оплатить налог или нет? И что будет если он докажет махинации с материнским капиталом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Первоое. В данном случае имеет место вымогательство, за что предусмотрена уголовная ответственность по ст. 163 УК РФ. Поэтому поясните вымогателю, что напишите встречное заявление, но в полицию. Также рекомендую записать все разговоры на диктофон. Второе. Махинации с маткапиталом еще надо доказать.

27.08.2022, 20:12
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вопрос - как он докажет это? вообще-то, то что он делает - вымогательство.

27.08.2022, 20:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

А в чем махинации? Если ремонт превышал сумму маткапитала, то вы имели право на любую договоренность.

Кроме того отношения должны были быть оформлены договором или Соглашением.

27.08.2022, 20:11

Для того, чтобы идти в суд надо иметь доказательства. Какие я Вам написал

Многодетная семья в этом случае не аргумент.

27.08.2022, 20:18

Мы многодетная семья, что нам грозит его поход в суд.

27.08.2022, 20:15

Грозит удовлетворением иска.

27.08.2022, 20:28