Кем может работать по совместительству студент-председатель профкома в своём ВУЗе?
Законодательство не устанавливает ограничений на возможность работы студента во время часов учебы. По просьбе совершеннолетнего студента и при согласии на это работодателя сотруднику можно установить неполное рабочее время или гибкий режим рабочего времени (ст. 93, ч. 1 ст. 102 ТК). Если принимаете на работу несовершеннолетнего студента, то установите сокращенную продолжительность рабочего времени – не более половины нормы для сотрудников соответствующего возраста (ч. 2 ст. 92 ТК). Таким образом, работодатель может принять на полную ставку студента, который совмещает работу с обучением. Если у работодателя есть вакантные должности, которые могут занять студенты, их принимают на работу в общем порядке. То есть тогда со студентами заключают трудовые договоры. Если ранее они нигде не работали, оформляют им трудовые книжки и страховые пенсионные свидетельства. В этом случае на студентов распространяются нормы и гарантии трудового законодательства. Такие выводы следуют из пунктов 15–18 положения, утвержденного приказом Минобрнауки от 27.11.2015 № 1383, и пункта 15 положения, утвержденного приказом Минобрнауки от 18.04.2013 № 291.
В вузе пока никем, только помощником.
Пока не получите вышку, не можете полноценно работать в вузе.