Как избавиться от нехотящего работать брата, который портит наследственный дом, не оплачивает расходы и отказывается переехать в комнату?

В 2019 году умер отец, 3 е наследников, мама я и брат, брат ведёт ассоциальный образ жизни (переодически лежит в психушке) от заявления у нотариуса на принятия наследства он отказался, написали заявление я и мама, нотариус сказала что брат вступит в наслелсво,, фактически,, мама решила дальше ни чего не оформлять, получается мы оплачивать должны БТИ услуги нотариуса. В 2021 умирает мама, расходы на похороны понесла я, он же находясь с ней когда а она умирала, вызвал скорую только после её смерти, и находился в состоянии алкогольного опьянения, т. е. пока ей было плохо он воспользовался моментом украл у неё деньги и напился, своего заработка у него нет, я два дня её не навещала так как были 2 смены ночные, при жизни он избивал мать, воровал у неё деньги, соседка звонила мне не однократно говорила что он её убьёт, когда видела в окно как он её бьёт и душит, матери я предлогала переехать ко мне (она не хотела), один раз она даже написала на него заявление о побоях. Сейчас 1,5 года я оплачиваю дом, в котором не проживаю газ, свет, вода, в доме проживает брат сам платить ни за что не хочет, да и не с чего 10 лет не работает, я его получается содержу, оплачиваю одежду, жкх, продукты. После смерти матери я починила полностью крышу, поменяла забор, ремонтирую электрику, переклеила обои убираюсь там, вообщем потратила на содержание дома пол миллиона, сейчас потеряла работу и не в состоянии больше содержать брата тунеядца, плачу сейчас за жкх во вред своей семье, 2 детей у меня. Потому что если отрежут газ, свет или воду, подключить обратно стоит очень дорого. Просила брата переехать в комнату в центре города со всеми удобствами, чтобы я могла сдавать дом и делить доход пополам, он отказывается, начал сдавать из дома вещи на металл, пьёт, ложиться спать с сигаретой (весь матрас в прожегах) боюсь что он спалит дом. Продать его он отказывается, платить и выходить на работу не желает. Вообщем я уже не знаю что мне делать, продать долю можно за копейки из-за него, а я в этот дом душу вложила, все вещи, ремонт итд везде я участвовала. Вопрос можно ли признать брата не принявшим наслелсво,, фактически,, т. к. Он не оплачивает расходы на дом а наоборот все ломает и портит. И выписать его принудительно чтобы вписать его в комнату, которую я ранее ему предлагала?
Лучший ответ

Здравствуйте. Очень сложно Вашу ситуацию проанализировать. Т.к. нет исходных документов. Желательно Вам все собрать, что есть и пойти в юристу в городе на консультацию. Первичные обычно бесплатные.

То он не вступил в наследство, потом уже вы говорите, что нотариус сказал, что вступил.

А доля матери? По ней он вступал? Или там завещание?

По идее надо с долями сначала определиться, потом в порядке регресса на возмещение Вам средств за оплату ЖКУ, потом принудительная компенсация и выселять - по суду.

Отдадите деньги за его долю, если она есть, конечно.

Ну и как вариант принудительно лечить..

Ну что я могу вам посоветовать... предъявляйте иск к брату на возмещение ваших затрат на содержание долевого имущества, и по решению обращайте взыскание на его долю.

А еще есть такая статья ГК - 293

Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения - также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.

Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

но это тут работы - много

так что вам решать как поступить.

Если есть еще вопросы - пишите.

Спасибо, теперь все ясно.