Разделение наследства с учетом завещания и наличия пенсионеров - конфликтная ситуация с теткой

Вопрос №13766476 из г. Уфа
опубликован 24.01.2018, 07:45
Помогите разобраться: бабушка перед смертью написала завещание в мою пользу, то есть внучки. Бабушка умерла, не успев вступить в наследство после смерти своего супруга, заявление от неё было написано у нотариуса. У стариков остались две дочери пенсионного возраста, одна из них моя мать. Как должно правильно поделиться наследство, учитывая завещание и детей-пенсионеров. Не могу понять по долям. Тетка написала заявления у нотариуса на долю отца и матери. Моя мать написала заявление на долю отца, а на долю матери нотариус сказала, что не обязательно писать, так как все равно автоматически она имеет право на долю. Сейчас у нас конфликтная ситуация с теткой.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если бабушка после смерти дедушки подала нотариусу заявление о принятии наследства, то наследство она приняла, т.е. вступила, как вы выражаетесь. Далее - доля дедушки, при отсутствии от него завещания, наследуется бабушкой, тётей и мамой, в равных долях, но при условии, что мама и тётя в положенные 6 мес. подали заявление нотариусу. Доля бабушки наследуется вами, однако у мамы, судя по изложенному, есть право на обязательную долю, мама пенсионерка, надо полагать. У тёти также есть право на обязательную долю, если и она пенсионерка.

И уточните, в чём именно конфликт с тётей.

26.01.2018, 09:54
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте, Альбина! В Вашем вопросе не хватает данных по завещанию: завещание составлено на всё имущество или из принадлежащего имущества на конкретные объекты недвижимости? Это важное условие.

Также важным условием является: кто был зарегистрирован по месту жительства вместе с дедушкой на дату его смерти? Вступали ли мама и тете в права наследования?

Давайте рассмотрим один из вариантов: Все были зарегистрированы на день смерти дедушки вместе с ним. Тогда наследники после дедушки: бабушка и две дочери. Предположим ему принадлежала квартира. Полностью, перешла ему по наследству (т.е. приобреталась не в браке. Это тоже важное условие). Таким образом после его смерти квартира будет поделена в равных долях между наследниками (1/3 доля каждому). Умирает бабушка. Составлено завещание на всё имущество на Ваше имя. Наследственная масса - 1/3 доля, оставшаяся после дедушки. Мама и тетя, если они не откажутся, будут наследниками на обязательную долю. Если завещание составлено после 1 января 2002 года, тогда обязательная доля будет рассчитываться по правилу "Не менее половину от того, что наследнику причиталось бы по закону". Наследников по закону после смерти бабушки два: Ваша тетя и мама. Т.е. каждая может претендовать на 14 долю наследства (половина от 1/2). 1/4+1/4 = 1/2. Получается, что наследникам на обязательную долю достанется 1/2 от 1/3 доли бабушки в квартире (согласно нашему примеру) = 1/6 доля квартиры перейдет наследникам на обязательную долю. Такая же доля достанется Вам, как наследнику по завещанию.

Как Вы могли понять нюансов очень много. Возможно есть другое имущество, тогда расчет будет выглядеть иначе. Рекомендую Вам обратиться к нотариусу и попросить, чтобы Вам предоставили расчет долей по наследственному делу. Нотариус такие расчеты должен предоставлять по заявлению наследников. Если у Вас будут иметься сомнения или что-то будет не понятно из объяснений нотариуса Вы можете пройти к юристу, который занимается непосредственно наследственными делами и проконсультироваться. При этом необходимо взять с собой имеющиеся у Вас по делу документы.

24.01.2018, 09:54
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Тетя через суд пыталась признать завещание недействительным, но проиграла суд первой инстанции и Верховный. Я не могу понять как должно быть выражено в долях. От нотариуса получила свидетельство и там написано, что у меня 3/4 от 1/3. Мне кажется, что поделили неправильно доли. Разъясните.

26.01.2018, 10:13

Здравствуйте.

Из Ваших слов сложно понять конкретные обстоятельства дела.

Консультация будет намного грамотней при ознакомлении с документами.

26.01.2018, 10:16

Альбина, в наследовании очень много нюансов. Вас может проконсультировать юрист, который будет видеть все документы по делу, иначе возможны ошибочные мнения. Как и писала Вам ранее, если у Вас есть сомнения в распределении долей, Вы можете обратиться к нотариусу, который ведет дело с запросом расчета долей, Вам такой расчет обязаны предоставить. Там будет полностью описана вся ситуация, из каких пунктов закона, исходил нотариус, высчитывая долю и т.д.

Опять же, в моём предыдущем ответе я Вам расписала откуда вышла такая доля. Ваша мама не вступила в права наследования, таким образом тете отошла причитающееся ей,как наследнику на обязательную долю, 1/4 доля. Вам оставшиеся 3/4 (почитайте мой предыдущий ответ).

26.01.2018, 11:28