Может ли дом без документов на землю получить правовой статус при вступлении закона 478 ФЗ?

Вопрос №19666915 из г. Красноярск
опубликован 28.08.2022, 05:06
У моей подруги есть дом в деревне. Документов на землю нет и никогда не было. Они построили очень давно дом на этой земле. Оформить так и не смогли, пытались через суд. Прописаться в доме невозможно, так как адреса тоже нет. Сейчас вступает в силу закон 478 ФЗ. Может ли она оформить землю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Елена Ивановна

Вы же написали, что зарегистрироваться не удалось, из за отсутствия адреса, то в связи с чем полагаю объект (земельный участок) возможно оформить на праве собственности по данному

Федеральному закону от 30.12.2021 N 478-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", учитывая, что ключевым все таки является год постройки и правообладание объектом.

До 1 марта 2031 года применяется упрощенный порядок предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на которых расположены жилые дома, возведенные до 14 мая 1998 года в границах населенного пункта, и права собственности на которые у граждан отсутствуют. Согласно статьи 2 данного закона.

28.08.2022, 06:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон от 30.12.2021 N 478-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Согласно данному закону: до 1 марта 2031 года применяется упрощенный порядок предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на которых расположены жилые дома, возведенные до 14 мая 1998 года в границах населенного пункта, и права собственности на которые у граждан отсутствуют. Согласно статьи 2 данного закона гражданин, который использует для постоянного проживания

Данный Федеральный закон вступает в силу с 1 сентября 2022 года.

Как видите, необходимым условием для оформления земли является использование этого дома для постоянного проживания.

Если ваша подруга живет в городе, а у нее просто имеется дом в деревне, в котором она постоянно не проживает, то к сожалению на основании данного федерального закона она не сможет оформить землю

28.08.2022, 05:28

Да, это МОЖЕТ помочь вам. Но придется потрудиться

Федеральным законом № 478-ФЗ разрешается вопрос «легализации» построенных жилых домов на земельных участках, в отношении которых отсутствуют правоустанавливающие документы.

Вместе с тем учитывая, что на руках у проживающих в таких домах граждан отсутствуют документы, соответствующие требованиям действующего законодательства, либо иные документы, без возможности оформления прав на землю такие граждане лишены и возможности оформления прав на жилые дома.

В связи с этим Федеральный закон от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» дополнен новой статьей 3.8, согласно которой до 1 марта 2031 года гражданин, который использует для постоянного проживания возведенный до 14 мая 1998 года жилой дом, который расположен в границах населенного пункта и право собственности на который у гражданина и иных лиц отсутствует, имеет право на предоставление в собственность бесплатно земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, который не предоставлен указанному гражданину и на котором расположен данный жилой дом.

Определен перечень документов, необходимых для приобретения гражданами земельных участков, расположенных под такими жилыми домами.

Вот разъясннеия Росреестра:

«Закон позволяет оформить жилые дома, построенные до вступления в силу Градостроительного кодекса РФ, т.е. до 14 мая 1998 года, и расположенные в границах населенного пункта на земельных участках, которые находятся в государственной или муниципальной собственности.

При этом, оформление прав как на жилой дом, так и на земельные участки осуществляется в упрощенном порядке.

Также предусмотрено, что пожизненное наследуемое владение и право бессрочного пользования земельным участком признаются правом собственности».

Три условия:

1.Жилой дом возведен до 14 мая 1998 года и используется гражданином для постоянного проживания.

2.Жилой дом расположен на государственной или муниципальной земле и находится в границах населенного пункта.

3.Право собственности на жилой дом у гражданина и иных лиц отсутствует

Что делать:

1.Схема расположения земельного участка (в случае, если земельный

участок подлежит образованию)

2. Документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя, в случае, если с заявлением обращается представитель заявителя

3.Документ, подтверждающий подключение (технологическое присоединение) жилого дома к сетям инженерно-технического обеспечения и (или) подтверждающий оплату коммунальных услуг

4.Документ, который подтверждает проведение технического учета и (или)

технической инвентаризации жилого дома до 1 января 2013 года и из

которого следует, что заявитель является правообладателем жилого дома либо заказчиком изготовления указанного документа и жилой дом возведен до 14 мая 1998

Документы:

1.Документ, подтверждающий предоставление либо передачу иным

лицом земельного участка, в том числе из которого образован испрашиваемый земельный участок, заявителю.

2. Документ, подтверждающий регистрацию заявителя по месту жительства в жилом доме до 14 мая 1998 года.

3.В случае, если в жилом доме прописано несколько человек, земельный участок будет предоставлен в долевую собственность.

4.Выписка из похозяйственной книги или из иного документа, в которой

содержится информация о жилом доме

и его принадлежности заявителю.

5.Документ, выданный заявителю нотариусом до 14 мая 1998 года в

отношении жилого дома, подтверждающий права заявителя на него.

Если у Вас нет указанных документов, это не означает, что Вы не сможете оформить жилой дом.

Органы власти Вашего региона наделены полномочиями по определению других документов, которые являются основанием для оформления прав на жилой дом по «дачной амнистии 2.0».

Вам нужно выяснить, стоит ли земельный участок под Вашим домом на

кадастровом учёте

Это можно сделать, обратившись:

 в МФЦ

 в орган местного самоуправления

 в Росреестр

 в филиал Кадастровой палаты в Вашем муниципальном

образовании

 к кадастровому инженеру

В случае если Ваш земельный участок не стоит на

кадастровом учете, Вам предстоит его образовать

(см. выше)

В случае если Ваш земельный участок стоит на кадастровом

учете и у него есть точные границы, то переходите к межеванию.

В этом случае Вам нужно обратиться к кадастровому инженеру

за подготовкой технического плана жилого дома.

Далее вам объяснят.

Но, из собственного опыта. Самый главный документ - выписка из похозяйственной книге. Его можно взять в администрации. На основании этого документы можно подать в суд иск о признании права собственности на землю

28.08.2022, 06:08

У Вас всё просто.

Можете через суд оформить право собственности.

Воспользуйтесь правом по ст. 234 ГК РФ.

Указанный ФЗ для Вас не работает, по нему в доме постоянно жить надо.

По по 234 ГК РФ достаточно доказать фактическое распоряжение им, подтвердить оплату за дом (коммуналка, взносы и прочее).

Также указано, что у дома нет адреса, это говорит, что дом не поставлен на кадастр. Его ещё легализовывать через Росреестр надо, а без права собственности сделать это невозможно.

Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение 15-ти лет либо иным имуществом в течение 5-ти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

- см. ст. 56, 131-132 ГПК РФ.

28.08.2022, 10:51

Получается, если адреса на данный дом нет и там естественно никто не прописан, то она не сможет ничего сделать?

28.08.2022, 06:31

Я вам ответил - самый главный документ - ПХК - выписка из этой книге.

Я не могу здесь прикрепить документы.

Поймите - не мог человек взять и просто построить ТАМ, где хочет. Тем более при СССР. Значит ЗУ выделялся конкретному человеку. Такое всегда фиксировалось в похозяйственной книге.

Об этом говорится и в Федеральным законом № 478-ФЗ, и в Федеральный закон от 25.10.2001 № 137-ФЗ

Только так.

28.08.2022, 06:44

Все может сделать

Смотрите пожалуйста ответ выше.

Прописка и проживание не играют роли, если ею будет представлен один из документов в котором

содержится информация о жилом доме и его принадлежности ей

Толкуем Федеральный закон от 30.12.2021 N 478-ФЗ правильно.

28.08.2022, 06:44