Охранник в магазине досмотр барсетки
Деятельность охранников регулируется Законом Российской Федерации от 11.03.1992 № 2487-1 "О частной охранной и детективной деятельности в Российской Федерации".
В нем предусмотрено применение физической силы, специальных средств и оружия, но нет права на личный досмотр граждан и досмотр их вещей.
Фразы о том, что досмотр запрещен, в этом законе нет, но это следует ч. 1 ст.
.
Право на свободу и личную неприкосновенность установлено ч. 1 ст.
Поэтому достаточно того факта, что досмотр не разрешен частным охранникам ни одним законом.
.
Согласно ч. 1 ст. 27.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, то есть обследование вещей, проводимое без нарушения их конструктивной целостности, осуществляются в случае необходимости в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения.
Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, осуществляются должностными лицами, указанными в статьях 27.2, 27.3 КоАП РФ, к числу которых сотрудники охраны не относятся.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
ФЗ РФ об охране и охранной деятельности.
Здравствуйте.
Вы некоторым образом неверно ставите вопрос. В случае, если у охранника возникли подозрения, он вправе вызвать полицию.
Досмотр охранник проводить не вправе.
С уважением.
ФЗ "О частной охранной и детективной деятельности в Российской Федерации".