Охранник в магазине досмотр барсетки

В каком законе указано, что охранник в магазине не имеет права досматривать барсетку покупателя?

Лучший ответ

Деятельность охранников регулируется Законом Российской Федерации от 11.03.1992 № 2487-1 "О частной охранной и детективной деятельности в Российской Федерации".

В нем предусмотрено применение физической силы, специальных средств и оружия, но нет права на личный досмотр граждан и досмотр их вещей.

Фразы о том, что досмотр запрещен, в этом законе нет, но это следует ч. 1 ст. 22 Конституции РФ.

.

Право на свободу и личную неприкосновенность установлено ч. 1 ст. 22 Конституции РФ, а ч.3 ст. 55 Конституции РФ установлено, что права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Поэтому достаточно того факта, что досмотр не разрешен частным охранникам ни одним законом.

.

Согласно ч. 1 ст. 27.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, то есть обследование вещей, проводимое без нарушения их конструктивной целостности, осуществляются в случае необходимости в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения.

Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, осуществляются должностными лицами, указанными в статьях 27.2, 27.3 КоАП РФ, к числу которых сотрудники охраны не относятся.

Хороший ответ, спасибо!

ФЗ РФ об охране и охранной деятельности.

Ответ не по существу вопроса.

Здравствуйте.

Вы некоторым образом неверно ставите вопрос. В случае, если у охранника возникли подозрения, он вправе вызвать полицию.

Досмотр охранник проводить не вправе.

С уважением.

Ваш ответ мне непонятен.

Добрый день. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, осуществляются должностными лицами, указанными в статьях 27.2, 27.3 КоАП РФ, к числу которых сотрудники охраны не относятся. Всего Вам наилучшего, желаю успехов!