68-летняя женщина с историей рака кожи - как оформить инвалидность после рецидива?
20 лет назад мне сделали операцию рак кожи. Сейчас у меня рецидив. Опять я сделала операцию. Мне 68 лет. Как я смогу оформить инвалидность.
Людмила, вы видимо не не совсем понимаете процедуру. Ни операции, ни наличие болезни, еще не являются основание для оформления инвалидности.
Данный вопрос не совсем юридический, а больше медицинский. Порядок получения инвалидности прописан в Постановление Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом" (с изменениями и дополнениями), его еще называют «Правила признания лица инвалидом». Чтобы получить инвалидность, нужно пройти два этапа:
1. Получить направление на медико-социальную экспертизу — МСЭ;
2. Пройти эту экспертизу.
По ее результатам медиками будет принято решение, положено вам инвалидность или нет, а также какая группа.
Надеюсь, мой ответ был полезен.
Делайте выводы.
Людмила,
Зависит от тяжести. Если это, например, базалиома, инвалидность не дают. Вообще, направление на комиссию должен дать лечащий врач.