Как исправить ошибки в свидетельстве о собственности при продаже доли в жилом доме?
Вот смотрите. Я вам так, без юридического языка, простым попытаюсь объяснить, чтоб понятно было.
Росреестр регистрирует права на конкретный объект недвижимости. Конкретный объект недвижимости имеет свой кадастровый номер. Комнаты же в доме не имеют кадастровых номеров. Поэтому Росреестр не имел никакой возможности зарегистрировать какие-либо права на конкретные комнаты. Кадастровый номер-то один на весь дом. Поэтому он и зарегистрировал права на доли в конкретном объекте недвижимости с кадастровым номером.
Никакой технической ошибки нет. И никто ничего исправлять не будет. Увы. Как следствие - вопрос об ограничениях уже отпадает сам собой.
Далее. При вступлении в наследство также регистрировались доли в конкретном объекте недвижимости, а не части комнат.
Для того, чтобы зарегистрировать права на отдельные комнаты вам надо было после регистрации прав на доли произвести выдел долей в натуре, присвоить им отдельные кадастровые номера. А вот при этой операции учитывались бы положения договора дарения и пожелания дарителя. И зарегистрировать тогда права на конкретные комнаты, как самостоятельные объекты недвижимости с самостоятельными кадастровыми номерами. Тогда бы и общей совместной долевой собственности не было бы вообще.
Вообщем. Не тратьте время зря. Ничего изменить вы не сможете.
Надеюсь, доходчиво и понятно объяснил.
1. У граждан нет полномочий по самостоятельному наложению ограничений..
2. Ограничения могут накладываться по решению суда.
3. Ограничения могут накладываться судебными приставами в рамках возбужденного исполнительного производства ст 30 федерального закона Об исполнительном производстве №229-ФЗ.
4. В данной ситуации нужно подавать Заявление в Росреестр на исправление технической ошибки. Для необходимо заполнить по установленной форме, в которой указывается подробное описание выявленной неточности.
5. Если Росреестр откажется исправлять свою ошибку, тогда вопрос придется решать в суде (стст
Надежда, здравствуйте!
Объясняю Вам!
Никакой ошибки Росреестром не допущено. Если квартира состоит из одной или нескольких комнат, можно подарить долю в праве собственности. Согласие остальных владельцев не потребуется.
Выделение доли в натуре допускается, если это не приведет к разрушению недвижимости и несоразмерному ущербу владельцам. На практике это реализовать проблематично.
Т.е., для того, чтобы подарить комнату в квартире, Вы должны выделить ее в натуре, создать для нее отдельный вход и условия для обеспечения жизнедеятельности
Росреестр посчитал площадь и определили доли, которые и зарегистрировал
В соответствии с ч.2 ст.246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности ГК РФ
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил
можно подарить комнату, выделенную в натуре, но придется реконструировать недвижимость. Проще оформить дарственную на долю в праве собственности, где конкретные помещения закрепляются за владельцами по устной договоренности.
можно ли наложить ограничения на продажу доли
Да, Такая возможность предусмотрена главой 13 Обеспечение иска ГПК РФ. Ходатайство о запрете регистрационных действий с недвижимостью могут подать лица, участвующие в деле. Определение суда о соответствующем обеспечении иска исполняется немедленно. Истец получает ксерокопию определения и исполнительный лист. Сотрудник ФССП получает исполнительную документацию и накладывает обременение и ограничение прав.
Здравствуйте! В вашей ситуации не вижу никакой ошибки, которую мог допустить Росреестр. Если квартира состоит из одной или нескольких комнат, можно подарить долю в праве собственности. Согласие остальных владельцев не потребуется.
В соответствии с ч.2 ст.246 ГКРФ, которая закрепляет Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
Вам рекомендую оформить дарственную на долю в праве собственности, где конкретные помещения закрепляются за владельцами по устной договоренности.