Нижний Новгород, 29.08.2022, 09:30

Уведомление взыскателя об алиментах о процедуре банкротства - обязанность финансового управляющего и последствия нарушения закона

Вопрос №19669554 из г. Нижний Новгород
опубликован 29.08.2022, 09:30
Должен ли финансовый управляющий уведомить взыскателя по алиментам о введении процедуры банкротства должника по алиментам? Если не уведомил, это нарушение какой статьи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Да, должен. Но только в том случае если ему стало известно об этом кредиторе.

Если взыскатель лист приставам не предъявлял, а должник об алиментах не сообщил, то уведомлять фу никого не должен.

Вот цитата п.8 ст.213.9 закона о банкротстве

уведомлять кредиторов, а также кредитные организации, в которых у гражданина-должника имеются банковский счет и (или) банковский вклад, включая счета по банковским картам, и иных дебиторов должника о введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина не позднее чем в течение пяти рабочих дней со дня, когда финансовый управляющий узнал о наличии кредитора или дебитора;

Если не уведомил это жалоба и возможность кредитору включиться в реестр кредиторов (срок восстановят).

Если произошло погашение реестра третьей очереди, то с фу можно взыскать убытки, так как алименты это первая очередь.

29.08.2022, 12:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Доброго дня!

ФЗ от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве) арбитражный управляющий не предусмотрена обязанность арбитражного управляющего уведомлять взыскателя о введении процедуры банкротства.

29.08.2022, 10:43
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Ответ неспециалиста неверный. Обязан в течение 15 дней со дня введения процедуры. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

29.08.2022, 11:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день. Ответ неспециалиста неверный. Обязан в течение 15 дней со дня введения процедуры. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко. Всего Вам наилучшего, желаю успехов!

29.08.2022, 17:55

Ст. 213.9 говорит о том что уведомление должно быть.

29.08.2022, 11:16

Обратите внимание, что алименты по результатам банкротства не подлежат списанию.

А если срок просрочки более 2 мес., то в отношении должника могут возбудить уголовное дело по ст. 157 УК РФ.

29.08.2022, 12:48