Кто должен оплачивать больничный лист по беременности дочери-студентки и могут ли заставить её взять академический отпуск?

Дочь получила на руки больничный лист (по беременности), кто должен его оплачивать (она учится на дневном отделении, и стипендию не получвет)? И если она находится на больничном, то могут ли её заставить взять академический отпуск на это время (мы планируем продолжать учёбу, но деканат настаивает на академе,)

Лучший ответ

Здравствуйте!

Образовательное учреждение, где обучается студент, выплачивает пособие по беременности и родам в размере стипендии, которое начисляется из бюджетных средств, независимо получает стипендию или нет.

Заставить не могут уйти в академ, по рождению ребенка вам нужно обратится в социальную службу вашего района.

Добрый день

1.В данном случае никто не оплачивает, она не работает, а студентам не оплачивается лист нетрудоспособности

2.Брать или нет, академический отпуск-это ее право, а не обязанность. Декан не прав.

Она может может и посещать и не посещать. У нее есть уважительная причина на непосещение, а просто сдать зачет, при наличии допуска к нему.