Как вернуть деньги за не оказанные услуги кружка программирования для детей?

Можно ли вернуть деньги за не оказанные услуги? Оплатила кружок программирования детям, занятия должны были начаться с сентября, но оказалось что по графику со школой мы не можем ходить (
Лучший ответ

Да, вы можете это сделать.

При этом нужно иметь в виду, что Исполнитель услуг имеет право удержать фактически понесенные расходы, связанные с заключенным договором.

Однако вопрос о том, что считать такими "фактически понесенными расходами" отнюдь не очевиден.

Поэтому рекомендую в заявлении сразу указать правовую аргументацию примерно следующего содержания:

"В силу ст. 782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Аналогичные положения содержатся в ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей", в соответствии с которыми потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Какие-либо иные правовые последствия одностороннего отказа от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг законом не предусмотрены, не могут они быть определены и договором (Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2016).

Расходы, фактически понесенные исполнителем по договору возмездного оказания услуг, подлежат оплате потребителем, если они: понесены в связи с исполнением обязательств именно по договору с потребителем, а не по другим обязательствам; возникли до момента заявления потребителем отказа от исполнения договора; подтверждены документально, например, платежными документами, накладными, квитанциями, туристическими ваучерами, маршрутными квитанциями билетов, страховыми полисами и пр. (Апелляционные определения Московского городского суда от 16.03.2016 по делу N 33-9355/2016 и от 12.12.2012 по делу N 11-30737; Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 03.10.2018 N Ф 07-10959/2018 по делу N А 56-85471/2016).

С уважением, Аджинян Артем

+ 7 988 13 13 706

Спасибо за ответ!

Можете, пишите заявление на возврат.

Выражаю признательность за помощь.