Запорожье, 29.08.2022, 14:52

Могу ли я обратиться в Верховный или европейский суд минуя кассационный?

Вопрос №19670658 из г. Иркутск
опубликован 29.08.2022, 14:52
По моему иску в Иркутском районном суде мне отказали, Апелляция оставила без изменений решение, могу ли я минуя кассационный суд сразу обратиться в Верховный или европейский?
Лучший ответ
Рекомендуется

Существует процедура обжалования установленная ГПК.

Следующая после апелляции инстанция - кассационный суд общей юрисдикции.

Что касается ЕСПЧ - доступ Россиянам туда закрыт. Россия исключена из совета европы. Жалобы Россиян ЕСПЧ не принимает.

29.08.2022, 14:55
Оценка автора вопроса:
.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нет, сначала вы должны подать кассационную жалобу и далее в Верховный суд.

29.08.2022, 14:53
Оценка автора вопроса:
.

Здравствуйте. В Верховный суд только через кассацию. А решения ЕСПЧ не являются обязательными для исполнения на территории РФ с 01 июля 2020 года (при внесении поправок в Конституцию РФ).

29.08.2022, 14:53
Оценка автора вопроса:
.

Здравствуйте!

Пишите кассационную жалобу.

Про суд в еврорейхе можно забыть.

Наши все же вышли из этого нацисткого суда.

29.08.2022, 15:08

Можно ли при подаче кассации написать ходатайство, чтобы рассмотрели жалобу коллегиально? (в прошлый раз одна судья нарешала-отказала, по моему даже не читала)

29.08.2022, 15:06

Кассационная жалоба итак рассматривается коллегиально.

29.08.2022, 15:07

У меня уже 1 раз рассмотрела всего одна судья.

Можно ли при подаче кассации написать ходатайство, чтобы рассмотрели жалобу коллегиально? (в прошлый раз одна судья нарешала-отказала, по моему даже не читала)

29.08.2022, 15:23

Такого не могло быть.

ГПК РФ Статья 379.5. Порядок рассмотрения дела кассационным судом общей юрисдикции

Кассационный суд общей юрисдикции рассматривает дело в судебном заседании коллегиально в составе судьи-председательствующего и двух судей

29.08.2022, 15:27

Можно ли при подаче кассации написать ходатайство, чтобы рассмотрели жалобу коллегиально? (в прошлый раз одна судья нарешала-отказала, по моему даже не читала)

29.08.2022, 15:30

Вам же ответили. Кассация рассматривается только коллегиально. Смысла нет в таком ходатайстве.

29.08.2022, 15:32

А если предыдущую жалобу рассмотрел один судья, то что нужно было делать?

31.08.2022, 08:35