Саратов, 18.10.2012, 20:30

Виновный предлагает 3 тыс. руб. подскажите как рассчитать размер компенсации материальной и моральной.

Вопрос №1967142 из г. Саратов
опубликован 18.10.2012, 20:30
3.10. мотоциклист сбил ребенка 3 лет. последствия-перелом бедра, разрыв связок, сотрясение мозга, ушибы. Ребенок в больнице, требуются платные исследования и процедуры. У мамы денег нет, она одна воспитывает 2 детей. Виновный предлагает 3 тыс. руб. подскажите как рассчитать размер компенсации материальной и моральной. У мамы на нервной почве обострился псориаз, у ребенка ночной энурез. Помогите, пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

извините, ребенку в данный момент нужна помощь,а денег нет. нельзя как-то принудить виновного оплатить хотя бы лечение?

18.10.2012, 21:23

Юлия, к сожалению законных способов именно принудить нет. Все зависит от моральных качеств лица, причинившего вред. Напомните ему, что ответственности ему все равно не избежать.

18.10.2012, 21:35

Здравствуйте Юлия! Что значит рассчитать ущерб?! Вы имеете ввиду какую сумму можно будет взыскать с виновника? Материальный будет состоять из той суммы, которая будет потрачена на лечение и подтверждена документально, а моральный определяете самостоятельно (можете определить в 10 000 рублей, а можете и в 100 000). Размер взыскания морального вреда на усмотрение судьи исходя из обстоятельств дела.

18.10.2012, 21:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Ответственность зависит от тяжести причиненного вреда здоровью.

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств.

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, - наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.24]

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

18.10.2012, 21:37

извините, ребенку в данный момент нужна помощь,а денег нет. нельзя как-то принудить виновного оплатить хотя бы лечение?

18.10.2012, 21:23

Юлия, к сожалению законных способов именно принудить нет. Все зависит от моральных качеств лица, причинившего вред. Напомните ему, что ответственности ему все равно не избежать.

18.10.2012, 21:35