Открытие винного бара с доставкой - законодательные ограничения
Хотим открыть винный бар, люди будут пить вино по бокалам, понравившееся вино могут приобрести, бутылку, к примеру. Если, купленную лично в нашем баре бутылку, курьер доставит человеку домой (либо куда тот пожелает), является ли это нарушением закона?
Ярослав, здравствуйте.
К сожалению, при данных условиях вопроса все равно имеет место нарушение требований к розничной продаже алкогольной продукции, розничной продаже алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, а также потреблению (распитию) алкогольной продукции, согласно статьи 16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 26.03.2022) "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции"
______
Дистанционная торговля алкогольной продукцией в Российской Федерации под запретом. В рамках контрольной закупки могут быть неприятности
______
С уважением
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Здравствуйте, Ярослав! Будет нарушением закона. Федеральный закон от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции", а именно пп.14 пункта 2 статьи 16 говорит о том, что розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, за исключением случаев, указанных в пунктах 3 и 6 данной статьи, не допускаются дистанционным способом.
Можно такую схему освоить, но надо, чтобы клиент сам вызывал курьера, курьер был от иной фирмы. Тогда нет нарушений требований закона - Федерального закона от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции"
Такая деятельность будет незаконной, так как у курьер является физическим лицом, а физическим лицам запрещена розничная продажа алкогольной продукции (п.1 ст.26 закона от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции").
Если же купит у бара бутылку лично заказчик, то доставка спиртного домой нарушает запрет на продажу дистанционным способом (п.2 ст.16 того же закона).
Дело в том, что бар не может продавать алкоголь дистанционным способом и через доставку.
Будет являться грубым нарушением закона.
- см. ст. 16 ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», ст. 14.16 КоАП РФ.