Может ли покупатель снять без меня с учета машину и оформить на себя (чтоб уже мне не бегать)
Вообщем договор купли-продажи не оформлен натариусом а просто скачен с интеренета письменно оформлен, подписи есть и моя и покупателя (я продавец), машина после ДТП, стоит на учете в Ростовской области г.Новочеркасске хочу продать в г.Краснодаре. Может ли покупатель снять без меня с учета машину и оформить на себя (чтоб уже мне не бегать) если все документы ему передам или надо у натариуса заверять договор купли продажи.
при этом, если Вы не принимаете участие в снятии автомобиля с учета, Вы берете на себя риск того, что новый владелец авто может не осуществить снятие его с учета. В такой ситуации "де юре" Вы остаетесь собственником, а следовательно, налог на имущество придется платить Вам. Рекомендую проконтролировать эту процедуру.
Здравствуйте Александр!
В случае покупки автомобиля, стоящего на учете в другом городе, снятие с учета можно произвести без обращения в ГИБДД по месту прежней регистрации транспортного средства. Новый владелец должен обратиться в ГИБДД по месту своего жительства.