Частая смена воспитателей в яслях - как это влияет на адаптацию детей и что можно сделать?
Здравствуйте! Как варианты решения вашей проблемы могу предложить либо перевести ребенка в другой ближайший садик, либо вы вправе обратиться с жалобой в департамент образования. Дождаться результатов проверки. Если ничего по факту не измениться, обращаться в прокуратуру с коллективной жалобой. В жалобе просить проверить законность действий заведующей детским садом и привлечения ее к ответственности.
Также важно помнить, что в соответствии со ст. 45 ФЗ "Об образовании в РФ" родители вправе самостоятельно:
направлять в органы управления организацией, осуществляющей образовательную деятельность, обращения о применении к работникам указанных организаций, нарушающим и (или) ущемляющим права обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, дисциплинарных взысканий. Такие обращения подлежат обязательному рассмотрению указанными органами с привлечением обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся;
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
В данной ситуации д/с исходит из фактических обстоятельств. Заставить работника тоже не могут, будучи он в отпуске или в целом не хочет работать.
Как вариант обратитесь с заявлением в мин. образования с урегулированием данного вопроса в пользу детей, т.к им причиняется психологический вред. Будет целесообразно, если ещё кто присоединится.