Можно ли в измененных обстоятельствах заменить стороны в рамках исполнительного производства?
В соответствии со ст. 52 ФЗ «Об исполнительном производстве» в случае выбытия одной из сторон исполнительного производства судебный пристав-исполнитель на основании судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также на основании правоустанавливающих документов, подтверждающих выбытие стороны исполнительного производства, по исполнительному документу, выданному иным органом или должностным лицом, в случае, если такое правопреемство допускается законодательством Российской Федерации, с передачей правопреемнику прав и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации
производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.
Правопреемство - это переход прав и обязанностей во время исполнительного производства от одного лица стороны исполнительного производства к другому лицу, ранее не участвовавшему в этом производстве.
Правопреемство возможно с момента возбуждения исполнительного производства до его окончания.
Основаниями правопреемства в исполнительном производстве могут быть следующие юридические факты:
- смерть гражданина;
- реорганизация организации;
- уступка права требования;
- перевод долга и другие.
Правопреемство в исполнительном производстве оформляется вынесением судебным приставом-исполнителем постановления, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем и копия которого не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю и должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
При возникновении оснований для правопреемства при исполнении исполнительного документа, выданного арбитражным судом, правопреемник определяться в соответствии со ст. 48 АПК РФ посредством вынесения арбитражным судом определения. В случае возникновения правопреемств в рамках исполнительного производства, возбужденного на основании исполнительного документа, выданного судом общей юрисдикции, правопреемник определяться в порядке ст. 44 ГПК РФ путем вынесения определения судом общей юрисдикции.
Для правопреемника все действия, совершенные до его вступления в исполнительное производство, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для стороны исполнительного производства, которую правопреемник заменил.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Как указано в ч. 1 ст. 52 Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», в случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства её правопреемником.
Для этого надо обратиться с заявлением к приставу?
Да, заявление установленной формы с приложением документов,, подтверждающие ваши основания.