Вопросы по взысканию алиментов - ссылаясь на обстоятельства непреодолимой силы, движимое имущество и сроки взыскания.
С меня удерживаются алименты за предыдущие 3 года (с 12. 2016-04. 2020)
Но с декабря 18 по май 19 г я получал гражданство РФ и не мог платить алименты (переехал из другой страны в РФ на ПМЖ) пристав учитывает эти месяцы по средней ЗП в расчете задолженности. Можно ли ссылаясь на обстоятельства непреодолимой силы согласно СК РФ просить не считать за эти месяцы алименты.
Второе. В другом государстве я не работал официально, но сдавал свой авто в аренду по договору аренды и с этих денег платил 25% алиментов) о пристав не принял эти договора ссылаясь на то что движимое имущество не попадает в положение где разъяснено с каких доходов взыскивать алименты. Законно ли его решение? На что можно ссылаться при обжаловании?
И третье. Алименты назначены судом (в другом государстве) с 2009 г 25%, в декабре 19 БЖ пожала это решение суда приставам о взыскании. Они насчитали сумму долга несколько миллионов. Но потом суд разъяснил им что считать надо за предыдущие 3 года и в итоге сумма снизилась до 380 тыс. За все года с 2009-2019 я платежи совершал через банк, есть квитанции но часть утеряна, при этом она не обращалась ко мне с официальными требованиям платить алименты, нет ни писем/телеграмм с требованиями. Вопрос - законно ли взыскивать алиметы за предыдущие 3 года если в ст 107 п 2 - Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. А таких обращений в мой адрес не поступало и в деле у приставов они не фигурируют. Можно ли оспорить расчет задолженности за предыдущие 3 года в связи с этим?
Никаких "непреодолимых обстоятельств" учитываться не будет. И за три предыдущих подаче исполнительного листа года алименты тоже никто не отменит. Статья 107 на имеющийся исполнительный лист не распространяется.