Как защитить свою долю - можно ли заложить участок без согласия совладельца?

Вопрос №19674095 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.08.2022, 16:22
Я с братом владею долевой собственностью (по завещанию по 1/2 земли и дома) , всю жизнь я занимал правую сторону, а он левую (если смотреть на участок) ,соответственно на моем участке установлен парник, посажен сад и т.д. , так сложилось, что у меня получается на 2 сотки земли больше и в доме на 4 кв.м моя половина больше чем его, он не против, но ему резко понадобились деньги и он решил заложить свою долю, причем так резко, что межживать мы не успеваем, может ли он заложить без моего согласия и если он не оплтит и банк будет забирать его долю, не заберет ли он мой участок (правую сторону) ведь не где не прописано какая его часть, а какая моя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Антонина Михайловна!

1.В соответствии со ст.7 Федерального закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об ипотеке (залоге недвижимости)" участники долевой собственности могут закладывать свои части недвижимости, не получая согласие от остальных собственников.

1. На имущество, находящееся в общей совместной собственности (без определения доли каждого из собственников в праве собственности), ипотека может быть установлена при наличии согласия на это всех собственников. Согласие должно быть дано в письменной форме, если федеральным законом не установлено иное.

2. Участник общей долевой собственности может заложить свою долю в праве на общее имущество без согласия других собственников.

.

Ваше согласие так как доли определены не требуется.

2.Но тут важно понимать устроит или банк такой залог, возможно банк на таких условиях кредит не одобрит.

3.Вашу часть банк не вправе забрать, но Вы можете определить порядок пользования домом и земельным участком через суд, то есть суд в решении пропишет какая часть в Вашем пользовании, а какая в пользовании Вашего брата. Это на случай, если возникнет спор о пользовании участком и домом, так как дом и землю невозможно разделить в натуре.

30.08.2022, 16:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Здравствуйте, Антонина Михайловна!

Да, он может заложить долю. Это не запрещено делать.

Т.к. он закладывает свою долю, не Вашу (ст. 309, 334 ГК РФ).

Однако, банки не всегда берут такой залог.

Как раз по тем причинам о которых Вы пишите.

Т,е. доля не выделена, поэтому как залог она мало интересна. БОлее того, если и берут в залог, то обычно оценивают за копейки.

В общем, если он решит закладывать, то брать или не брать будет зависеть от банка.

Вы этому помешать никак не сможете.

Если вдруг случится так, что он не рассчитается с банком и банк будет продавать эту долю, то у Вас будет преимущественное право выкупа. На основании ст. 250 ГК РФ.

30.08.2022, 16:26

Здравствуйте. Согласно ч. 2 ст. 62 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" при общей долевой или совместной собственности на земельные участки, указанные в пункте 1 настоящей статьи, ипотека может быть установлена только на принадлежащий гражданину или юридическому лицу земельный участок, выделенный в натуре из земель, находящихся в общей долевой или совместной собственности.

Т.е. при указанных Вами обстоятельствах заложить долю не получиться.

30.08.2022, 16:44

Долю в праве собственности на имущество, находящееся в долевой собственности, можно выделить в натуре по соглашению всех собственников. При недостижении такого соглашения выдел производится через суд (п. п. 1, 2, 3 ст. 252 ГК РФ).

Следует учесть, что нельзя выделить долю в натуре, если такой выдел не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба, в частности из неделимых вещей (автомобиль, музыкальный инструмент), коллекции монет или картин. В этом случае собственник имеет право на выплату ему другими собственниками стоимости его доли (ст. 133, п. 3 ст. 252 ГК РФ; п. п. 35, 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996).

Если достичь соглашения о способе и условиях выдела доли одного из участников долевой собственности с остальными сособственниками не удалось, а также при выделе доли из жилого дома (если в техническом плане выделенное жилое помещение называется "часть жилого дома") вы вправе требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества в судебном порядке (п. 3 ст. 252 ГК РФ; вопрос "Об особенностях осуществления государственного кадастрового учета объектов недвижимости" (Управление Росреестра по Московской обл., 2018)).

В вашем случае - это наиболее рациональный способ решения вашей проблемы. ПОнимаю, что в случае если ваш брат окажется в ситуации когда банк обратит взыскание на его долю, будет обидно, что его часть участка уйдет в другие руки. Но ваша часть участка - будет все-таки вашей. И банк не сможет обратить взыскание на нее.

30.08.2022, 18:22
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Антонина Михайловна, здравствуйте.

Да, может заложить свою долю брат, эти доли 1/2 и 1/2 были определены ранее, только большой вопрос, если выдела в натуре не было, нужно ли это кредитору - банку.

______

Правовое обоснование это статья 7 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об ипотеке (залоге недвижимости)"

Участник общей долевой собственности может заложить свою долю в праве на общее имущество без согласия других собственников.

_______

Не могут у Вас забрать Вашу часть, правую сторону - никак, нет на то правовых оснований, Ваша доля - это Ваша собственность, согласно положений статьи 209 ГК РФ

_______

С уважением!

30.08.2022, 18:33

Здравствуйте, Антонина Михайловна! Давайте по порядку.

1. Согласно пункту 2 статьи 62 Федерального закона от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" при общей долевой или совместной собственности на земельные участки, указанные в пункте 1 настоящей статьи, ипотека может быть установлена только на принадлежащий гражданину или юридическому лицу земельный участок, выделенный в натуре из земель, находящихся в общей долевой или совместной собственности. В общем же случае нужно общее согласие всех участников общей долевой собственности (ст.247 ГК РФ) для того, чтобы заложить долю в земельном участке. Это что касается земли. Так что Вашему земельному участку не грозит, что его кто-то заберет или продаст с публичных торгов.

2. А вот что касается дома, то согласно п.2 ст.7 Федерального закона от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" участник общей долевой собственности может заложить свою долю в праве на общее имущество без согласия других собственников. Т.е. для того, чтобы заложить долю в доме, согласия другого собственника не требуется.

30.08.2022, 18:36
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об ипотеке (залоге недвижимости)"

Статья 7. Ипотека имущества, находящегося в общей собственности

1. На имущество, находящееся в общей совместной собственности (без определения доли каждого из собственников в праве собственности), ипотека может быть установлена при наличии согласия на это всех собственников. Согласие должно быть дано в письменной форме, если федеральным законом не установлено иное.

2. Участник общей долевой собственности может заложить свою долю в праве на общее имущество без согласия других собственников.

В случае обращения по требованию залогодержателя взыскания на эту долю при ее продаже применяются правила статей 250 и 255 Гражданского кодекса Российской Федерации о преимущественном праве покупки, принадлежащем остальным собственникам, и об обращении взыскания на долю в праве общей собственности, за исключением случаев обращения взыскания на долю в праве собственности на общее имущество жилого дома (статья 290 Гражданского кодекса Российской Федерации) в связи с обращением взыскания на квартиру в этом доме.

Он может заложить долю, Ваше согласие не требуется.

Вашу часть банк никак не заберет.

30.08.2022, 21:30

Вы получили в долевую собственность 1/2 собственности земли и дома по наследству, завещанию. Ваши доли определены. Поскольку доли определены, то долевой собственник может заложить свою долю без согласия другого собственника в соответствии со ст.7 Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об ипотеке (залоге недвижимости)"

Статья 7. Ипотека имущества, находящегося в общей собственности

1. На имущество, находящееся в общей совместной собственности (без определения доли каждого из собственников в праве собственности), ипотека может быть установлена при наличии согласия на это всех собственников. Согласие должно быть дано в письменной форме, если федеральным законом не установлено иное.

2. Участник общей долевой собственности может заложить свою долю в праве на общее имущество без согласия других собственников.

В случае обращения по требованию залогодержателя взыскания на эту долю при ее продаже применяются правила статей 250 и 255 Гражданского кодекса Российской Федерации о преимущественном праве покупки, принадлежащем остальным собственникам, и об обращении взыскания на долю в праве общей собственности, за исключением случаев обращения взыскания на долю в праве собственности на общее имущество жилого дома (статья 290 Гражданского кодекса Российской Федерации) в связи с обращением взыскания на квартиру в этом доме.

При обращении взыскания на землю и дом, находящийся в общей долевой собственности, Вы имеете право преимущественно перед другими Покупателями выкупить долю другого собственника. Если реальные доли не определены в "натуре", то возникает спор, который решается в судебном порядке.

30.08.2022, 22:16
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Антонина Михайловна

Ваш брат никак не заложет дом без земли, выделенной в натуре, банк не даст займ в соответствии с ч.2 ст.62 Федерального закона от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" (с изменениями и дополнениями)

При общей долевой или совместной собственности на земельные участки, ипотека может быть установлена только на принадлежащий гражданину земельный участок, выделенный в натуре из земель, находящихся в общей долевой или совместной собственности.

Если выделите в натуре то вашего согласия и не понадобится

____

Без выделения дома в натуре и землю невозможно выделить. Следовательно из вами изложенного получить займ брату не удастся. Заложить не сможет.

Поэтому второй вопрос отпадает

При выделение объектов недвижимости в натуре каждый объект приобретает статус самостоятельности, поэтому к вам полученный займ братом в будущем при разделе дома и земли никакого отношения иметь не будет
.

Пунктом 1 части 1 статьи 1 Земельного кодекса Российской Федерации установлено единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следует судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

Принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов закреплен также в пункте 1 статьи 273 Гражданского кодекса Российской Федерации, в котором указано, что при переходе права собственности на здание или сооружение, принадлежавшее собственнику земельного участка, на котором оно находится, к приобретателю здания или сооружения переходит право собственности на земельный участок, занятый зданием или сооружением и необходимый для его использования, если иное не предусмотрено законом.

В связи с этим принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов не позволяет при наличии права общей долевой собственности на земельный участок и находящийся на нем объект недвижимости производить раздел земельного участка без раздела объектов недвижимости, расположенных на нем

31.08.2022, 03:33

А если у меня не будет денег для выкупа, как банк выделит эту долю не получится, что он заберет мою облогороженную часть земли так как у нас нет межжевания участка.

30.08.2022, 16:29

Тогда может случиться так, что доля будет пустовать, так как вряд ли найдется много желающих купить её по рыночной стоимости.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

30.08.2022, 16:43

Антонина Михайловна, так как Ваш земельный участок в натуре не разделен, то предоставить под участок земли кредит не могут п. 2 ст. 62 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)". Возможно на долю в доме и то с трудом вериться, что банк пойдет на это.

30.08.2022, 16:48

Слушайте. Быстро составьте соглашение о выделе доли в натуре. Заверьте его у нотариуса. И зарегистрируйте отдельные объекты. Все. Что вы там устраиваете-то. Это не такие уж большие деньги. И пускай закладывает, сколько ему влезет, самостоятельные объекты недвижимости.

30.08.2022, 18:09

Да не получится без выделения доли дома и земли в натуре получить займ брату вашему. Об этом сказано в ст.62 Федерального закона от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ "Об ипотеке " .

При этом принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов не позволяет при наличии права общей долевой собственности на земельный участок и находящийся на нем объект недвижимости производить раздел земельного участка без раздела объектов недвижимости, расположенных на нем

31.08.2022, 03:48